Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2451019

Добрый день! 5 сентября было повышение температуры дл 38,1 и кашель. Вызывали врача-сказали зубы. После 5 сентября небыло повышения температуры, только периодически кашель.

Вчера вечером, ночью, сегодня весь день температура до 39,1 максимум повышается, сбиваю нурофеном, эфералганом. Вызвали педиатра, ждали ждали, а к нам никто так и не приехал. Сказали завтра вызвать. Подскажите, что делать? Нурофен пили 2 раза сегодня, ночью в 3.00. и 14.00 по 2,5 мл. Эфералган свечку утром, в 9.00. Ребёнку 11 мес, вес 9 кг. Это вообще могут быть зубы?

Педиатр
Здравствуйте.
Кроме подъема температуры ничего нет?
Ребёнок нормально мочится? Какает?

Рекомендую отпаивать ребенка.
Т 38.5 снижать жаропонижающим

Через 2 дня, если не будет динамики, сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Екатерина Игоревна, кашель небольшой. Молится нормально, какает тоже

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, это не зубы, здесь совершенно точно, потому что зубы во-первых, не дают такую высокую температуру, а во-вторых, они не будет держаться несколько дней.
Дозировки препаратов даете маленькие, они не рабочие. Поэтому сейчас задача - это сбивать не комфортную для ребенка температуру ( то есть может быть 37.8 или только 39): нурофен 4.5 мл каждые 6-8ч, но не более 3 раз за сутки
Парацетамол 6 мл
Эффералган 135 мг
Обязательно обильное питье: на каждый градус выше нормы дополнительно 100 мл воды выпивать.
Если температура сохранится без симптомов - сдать мочу, чтобы исключить ИМВП.
А в остальном без симптомов может протекать, например, розеола, если еще не болели ей
Клиент
Елена Олеговна, эти три препарата можно все за день использовать, поочерёдно, или что-то одно?
Педиатр
Здравствуйте Валентина! Это не зубы, до таких цифр при прорезывании зубов температура не повышается, скорей всего это инфекция. Предалагайте ребёнку питьё комнатной температуры, не забывайте про физические методы снижения температуры ( раздеть, обтереть тёплой водой), при повышении температуры выше 38,5 - нурофен( на ваш вес 90 мг, это 4,5 мл суспензии, парацетамол -100 мг). Завтра снова вызовите врача, ребёнок маленький, нужен очный осмотр
Педиатр
Здравствуйте
Дозировка для вашего малыша 4,5 мл нурофена
Сейчас обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин
Если через 3 дня не будет положительной динамики( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это не только зубы, при дентации как правило не поднимается температура выше 38 и не дольше 2-3 дней, это по-видимому присоединение вирусной инфекции. Нос рекомендую промывать, питьевой режим увеличить, дома соблюдать влажный микроклимат. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Если хватает нурофена на 6 часов хотя бы, то можно только его. Если нет, то можно чередовать с парацетамол
Клиент
Елена Олеговна, а парацетамол разовая доза какая? И сколько можно в день?
Педиатр
Выше как раз указала для перерасчета на обычный парацетамол ( панадол), где 120 мг/ 5 мл - это 6 мл
Если эффералган, где 30 мг/ мл, то 4.5 мл дозировка
Если цефекон, то 135 мг