Консультация офтальмолога /

Определение категории годности в расписании болезней Армия 2024 — вопрос №2451026

На основании заключения офтальмолога определить категорию годности к военной службе?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Должна быть категория В!
Возьмите с собой в военкомат все документы .
Клиент
Ольга Владимировна, т.е ограниченно годен?
Офтальмолог
Да по левому глазу
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. В военкомате никто не складывает показатели сферы и цилиндра. У Вас по скиаскопии максимальный показатель 6 дптр. Это категория Б-3, годен, но не во все группы войск
Категория В идёт при показателях 6,25 и выше.
Но у Вас есть дистрофические изменения на сетчатке. Нужно чтобы Вас проконсультировал лазерный хирург. Если понадобится проведение барьерной лазеркоагуляции, то будет категория Г ( временно не годен) на 6 месяцев с повторным переосвидетельствованием.
Клиент
Александра Евгеньевна, почему Б-3, если в расписании болезней при астигматизме от 4 до 6 у срочников категория В?
Клиент
Александра Евгеньевна, при 6,25 это категория Д.
Офтальмолог
У Вас миопический астигматизм в 1,5 дптр на правый глаз и 1,0 - на левый
Клиент
Александра Евгеньевна, я приложила скан расписания болезней
Офтальмолог
Все верно, вы приложили Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Но обратите внимание, что если и смотреть по астигматизму, то до 4,0 дптр включительно - категория Б-3, а более 4.0 ( т.е. 4,25 и выше) категория В ( не годен к срочной военной службе в мирное время).
Клиент
Александра Евгеньевна, вообще ничего не понятно ? Но тогда и на Б-3 не тянет ведь там от 2 до 4. А у нас миопический астигматизм 1,5 и 1,0.
Офтальмолог
У Вас проведена скиаскопия. Это самое достоверное обследование. ( Что графики ручкой нарисованы на первом фото). По скиаскопии - максимальный меридиан 6,0 дптр. Это категория Б-3, годен, но не во все группы войск
Офтальмолог
Но ещё нужно посетить лазерного хирурга. Если будет произведена коагуляция, повторюсь, на 6 месяцев со дня процедуры, категория Г.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Категория В, ограниченно годен.
Рекомендую пройти осмотр у лазерного хирурга, так как есть дистрофические участки на сетчатке, возможно категория изменится на Г- временно не годен, если будет выполнена лазерная коагуляция