Консультация педиатра /

Катание на ватрушке — вопрос №1803564

Добрый день ,ребенок катался на ватрушке ,с расстояния максимум 2 метра ,врезалась в дерево ,ударилась щекой об дерево ,тем самым очень сильно свезла кожу ,скорее всего будет синяк ,обработала Хлоргексидинли и нанесла мазь Банеоцин,вопрос какие дальнейшие действия?чем обрабатывать лицо ,для быстрого заживления ?чтобы не бай Бог не было шрама и быстрому рассасыванию синяка .

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у детей хорошая регенерирующая способность кожи. Ссадины по фото поверхностные, думаю, что шрамики пройдут самостоятельно, только чуть больше времени нужно на заживление
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила ещё фото

Педиатр
Пока продолжайте лечение, этого достаточно, на ночь можно повязку накладывать.
Клиент
Александра, добрый вечер ,посмотрите пожалуйста последние 2 фото,напухла щека жевать конечно на эту сторону говорит больно ,последнее фото с мазью ,нужно что то дополнительно предпринять ?как уменьшить опухоль .
Педиатр
Изнутри заглядывал щеку? Зубами не повредила слищистую? От отека можно прикладывать холод на 5 минут, предварительно укутать в полотенце. Для обезболивания примите нурофен детский
Клиент
Александра, чуть чуть повредила ,видно зубом задела ,буквально пару миллиметров .,но сильно напухло ,на боль не жалуется .
Педиатр
Мирамистин можно за щёчку. Подкорректирую, холод на 10-15 минут, место прикладывания меняйте периодически
Нефролог, Педиатр
День добрый. По фото раны не глубокие, ссадины, правильно? Кровь не сочится?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, прикрепила ещё фото ,кровь сочится ,больше всего под подбородком ,образовался сразу синяк ,чуть напухло место удара ,получаеться она ударилась щекой об дерево и ещё счесала очень сильно кожу .
Нефролог, Педиатр
После обработки можно наложить Бранолинд Н. Очень хорошо заживляет.
Нефролог, Педиатр
Удар был сильный? Челюсть целая?
Клиент
Екатерина Валентиновна, посмотрите пожалуйста последние 2 фото ,2 фото с мазью ,как лучше ,помазать 3 дня банеоцином а потом перейти на пластырь Бранолинд ,уже купила ,щека меньше пострадала ,внутренняя сторона подбородка больше ,может под подбородок пластырь ,а шеку мазью обрабатывать ?сильный отек ,на боль жалоб нет .
Нефролог, Педиатр
Бранолинд сразу накладывайте везде, улучшает заживление, уменьшает риск рубцов
Детский хирург, Врач УЗД
Обработки хлоргексидином и банеоцин достаточно, до 3 раз в день, если сильно мокнут раны и на ночь лучше накладывать мазь банеоцин под повязку.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, добрый вечер ,посмотрите пожалуйста последние 2 фото,напухла щека жевать конечно на эту сторону говорит больно ,последнее фото с мазью ,нужно что то дополнительно предпринять ?как уменьшить опухоль ,нужно ехать делать рентген или МРТ ,головой не ударялась ,пострадала только щека .
Детский хирург, Врач УЗД
Отёк это нормальное явление при таких повреждениях, особо никак не уменьшить, с течением времени по мере заживления ссадин пройдёт, согласна на счёт бранолинд хорошая повязка, сверху на него можно мазать банеоцин или левомеколь и сверху марлевую повязку, если бранолинд сеточку прилипнет, то её не отдирайте при следующей перевязке, просто сверху мазь банеоцин или левомеколь и поменять наружную марлевую повязку. Под сеточкой бранолинд заживление пойдёт быстрее.
Клиент
Наталия Алексеевна, добрый вечер ,посмотрите пожалуйста последние 2 фото ,одно фото после сна ,накладывали повязку с мазью банеоцин ,обработала рану хлорекседином ,наложили повязку бранолинд ,затем помазала мазью Банеоцин ,наложила марлевую стерильную салфетку и закрепила самофиксирующимс эластичным бинтом ,подскажите пожалуйста,сколько дней потребуется так делать и какие дальнейшие действия .
Детский хирург, Врач УЗД
На заживление уйдёт дней 5-7, вы увидите чернз это время, может раньше, может чуть позже, что раны подсохли и отделяемого нет, это значит, что раны эпителизировались, после этого повязки уже не нужны, ещё 2-3 дня просто сверху наносить крем бепантен, далее заживление уже должно произойти полностью, но все индивидуально конечно, это приблизительные сроки.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно также продолжить обрабатывать Хлоргексидином и Банеоцином. Судя по фото ранки не мокнут, сухие.
И подключить крем бадяга от синяков-разрешен в детском возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, добрый вечер ,посмотрите пожалуйста последние 2 фото,напухла щека жевать конечно на эту сторону говорит больно ,последнее фото с мазью ,нужно что то дополнительно предпринять ?как уменьшить опухоль .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наружный отек за счет травматизации мягких тканей. Несколько дней пройдет. Прикладывайте местно холод. Можно подключить антигистаминный препарат для уменьшения отека(Цетрин, Зодак..). Для обезболивания Нурофен 200мг 1табл. Остальное продалжайте как выше описано.
Питание щадящее, не требующее жевания на время отечности.
Педиатр
Здравствуйте.
Вы сделали всё верно, сейчас достаточно продолжить обработку банеоцином 3 раза в день.