Консультация педиатра /

Голова неровная у ребёнка 1 месяц — вопрос №2451143

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сегодня с дочкой проходили коммисию в 1 месяц. 1)Невролог сказала что у нас голова не ровная с левой стороны, чаще выкладывать на правый бок, на живот так же. Выравниванивается ли голова у новорожденных?
Так же невролог посоветовала купать ребёнка с пустырником, что он даст расслабление и нужно и можно ли?
2)узи делали сказали небольшая киста в голове слева 1,5мм сказали сама должна рассосаться, опасно ли это и какова вероятность что она рассосётся? (ребёнок рождён путем КС в 37 недель, было многоводие, оно нарастало, лечение не помогало, консилиумом решили прокесарить)
3)пупочная грыжа, что с ней делать и как избавиться?
Эти 3 вопроса меня беспокоят после коммисии
Приложила 2 фото с записями врачей

Возраст: 32

Хронические болезни: Дата рождения ребёнка 09.08.2024

Педиатр
Здравствуйте! Пустырник малышу не нужен !
У детей форма головы меняется до 2-х лет, родничок сейчас открыт , кости черепа податливы , поэтому не переживайте . Подходите к малышу с разных сторон , чередуйте стороны во время сна , руки при кормлении , а так же игрушки подвешивать с разных сторон .
Грыжа пупочная физиологическая , ее наблюдают до 5 лет, так как чаще всего она самостоятельно проходит .
Кисту так же просто наблюдаем у малыша .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите ещё пожалуйста она во сне иногда как будто плачет с чем это может быть связано? Может перегуливает, утомоляется больше. Ещё замечаю бывает трясётся нижняя губка при плаче, и еще бывает такое в основном в ночные кормления она спит запеленаная, когда раскутываешь её она как будто пугается и ручки в разные стороны разводит. Норма ли это?
Педиатр
не переживайте , Физиологический (естественный) тремор наблюдается у большинства новорожденных и считается возрастной нормой. У детей недостаточной зрелости нервная система ) Часто бывает при испуге, сильном плаче, чувстве голода или на фазе быстрого сна. Пройдет ближе к 3-м месяцам
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю?
Клиент
Алина Тиграновна, еще подскажите на щечках мелкие прыщики сказали это цветение, пройдёт. Может можно чем то протирать или мазать? Думаю вдруг ей самой дискомфорт придаёт чешется. Хочется помочь
В интернете прочитала что можно делать ванночки с маслом лаванды как замены пустырнику в ванночку? Тоже нельзя? Как расслабить малышку?
Педиатр
Никакие травы при купании Малышам не добавляем . неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за развёрнутые ответы. Успокоили ?
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста ребёнок только что срыгнула фонтаном и через нос вышло, достаточно много такое впервые, до этого срыгивала но не в таких количествах . После кормления прошло минут 40. Сегодня увеличили кормление на 10 мл. Возможно ли что ребёнок просто переела или это патология? Очень переживаю за неё ночью
Клиент
Алина Тиграновна, я прикрепила фото высыпания и покраснения на щечках посмотрите пожалуйста. Цветения ли это или нет.
Педиатр
Здравствуйте.
1. По поводу головы Вам дали правильные рекомендации. голова выравнивается, это правда.
2. небольшие кисты допустимы. встречаются очень часто при обследовании как неожиданная находка, деток не беспокоит и рассасываются до 6-12 месяцев самостоятельно.
3.Пупочная грыжа связана с физиологической слабостью пупочного кольца. Чаще выкладывайтесь на животик, массаж и гимнастика с 1.5 месяцев (начиная с комплекса № 1) помогут укрепить мышц брюшной стенки и грыжи не станет. Монетки ложит не нужно категорически. Покажите ребенка на очный осмотр к хирургу, доктор смотрит и даст рекомендации по ситуации индивидуально.
4.Пустырник не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите ещё пожалуйста она во сне иногда как будто плачет (хнычет) глажу её и она успокаивается с чем это может быть связано? Может перегуливает, утомоляется больше. Ещё замечаю бывает трясётся нижняя губка при плаче, и еще бывает такое в основном в ночные кормления она спит запеленаная, когда раскутываешь её она как будто пугается и ручки в разные стороны разводит. Норма ли это?
Педиатр
Все, что вы описали является нормой у грудничков.
Плач(хныканье) во время сна присутствует у деток первых 2-3 лет жизни. Связано это с незрелостью мозговых структур, быстрыми процессами возбуждения в головном мозге и более медленных обратных реакций. Лечить это не нужно.
При плаче губка нижняя трясется, это один из видов младенческих эмоций и родителями, как правило, запоминается очень надолго.
Когда мы распеленываем малыша, он раскидывает ручки. Это не что иное как врожденный рефлекс, исчезает к 4-5 месяцам. Расцениваем как вариант нормы. Старайтесь аккуратно распеленывать, не резкими движениями. Да, иногда малыши от внезапности могут пугаться и плакать. Но, вреда не приносят.
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста ребёнок только что срыгнула фонтаном и через нос вышло, достаточно много такое впервые, до этого срыгивала но не в таких количествах После кормления прошло минут 40. Сегодня увеличили кормление на 10 мл. Возможно ли что ребёнок просто переела или это патология? Очень переживаю за неё ночью
Педиатр
Возможно переела, возможно наглоталась воздуха во время сосания. Ребенок еще маленький. Вернитесь к прежнему объему. После кормления укладывайте ночью на бочок или под спинку подкладывайте пеленочку.
Клиент
Светлана Геннадьевна, я прикрепила фото высыпания и покраснения на щечках посмотрите пожалуйста. Цветения ли это или нет
Педиатр
Здравствуйте
Голова меняется и уравнивается по мере роста мозга
Пустырник не рекомендую, у некоторых детей развивается аллергия
Киста не опасна, почти у всех малышей, к году никакой кисты не будет

Пупочную грыжу наблюдают и чаще всего проходит сама
Повода для беспокойства нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, все увидела изменения в тексте
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста она во сне иногда как будто плачет (хнычет) глажу её и она успокаивается с чем это может быть связано? Может перегуливает, утомоляется больше. Ещё замечаю бывает трясётся нижняя губка при плаче, и еще бывает такое в основном в ночные кормления она спит запеленаная, когда раскутываешь её она как будто пугается и ручки в разные стороны разводит. Норма ли это?
Педиатр
Да, все в пределах нормы
В таком возрасте может быть колики
Рекомендую био гая 5 кап каждый день
Чаще выкладывать на живот, поза высаживания, тигр на ветке
Клиент
Алиса Сергеевна, колики у нас есть и принимаем био гая да, по 5 капель вечерами перед кормлением. Так после после каждого кормления или до даём эспумизан беби по 8-10 капель,кроме времени с био гая. Пропили 20 дней бак сет беби. Колики или газики нас к сожалению пока не отпускают. Грелку прикладывааем к животику, выкладываем на животик, поза высаживания тоже делаю, с массажем тяжелее не даётся чаще всего плачет
Педиатр
Колики это не патология
К сожалению надо только пережить, все эти методы временами только облегчают
Клиент
Алиса Сергеевна, и еще на щечках мелкие прыщики сказали это цветение, пройдёт. Может можно чем то протирать или мазать? Думаю вдруг ей самой дискомфорт придаёт чешется. Хочется помочь
Педиатр
Скорее всего акне новорождённых, пройдёт само к 4 мес
Если кожа сухая-увлажнение эмолентами
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста ребёнок только что срыгнула фонтаном и через нос вышло, достаточно много. После кормления прошло минут 40. Сегодня увеличили кормление на 10 мл. Возможно ли что ребёнок просто переела или это патология? Очень переживаю за неё ночью
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста ребёнок только что срыгнула фонтаном и через нос вышло, достаточно много такое впервые, до этого срыгивала но не в таких количествах. После кормления прошло минут 40. Сегодня увеличили кормление на 10 мл. Возможно ли что ребёнок просто переела или это патология? Очень переживаю за неё ночью
Педиатр
Здравствуйте
Больше вероятность что просто переела
Пока только наблюдение и вернитесь к прошлому объему
Клиент
Алиса Сергеевна, я прикрепила фото высыпания и покраснения на щечках посмотрите пожалуйста. Цветения ли это или нет
Педиатр
Здравствуйте
Да, это акне новорождённых
Пройдёт к 3-4 месяцам
При сухости увлажнять эмолентами
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за помощь?
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
1)да это все поможет выполняйте рекомендации врача
2)по поводу пупочной грыжи ,саше выкладывать на живот наблбдать у детского хирурга ,обычно после года все нормализуется
3)с кистами ничего не делать ,рассасывается ,только наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, выполнять имеете ввиду ванночку с пустырником тоже? Не будет ли аллергии? Прочитала что ещё можно как альтернативу ванночку с маслом лаванды.
Ещё у нас на щечках мелкие прыщики сказали это цветение и все пройдёт. Может можно чем то протирать или мазать. Думаю вдруг ребёнку придают они дискомфорта и чешутся. Облегчить хочу
Педиатр
Нет с пустырником

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста ребёнок только что срыгнула фонтаном и через нос вышло, достаточно много такое впервые, до этого срыгивала но не в таких количествах. После кормления прошло минут 40. Сегодня увеличили кормление на 10 мл. Возможно ли что ребёнок просто переела или это патология? Очень переживаю за неё ночью
Педиатр
Объем смеси уменьшить
Если срыгивание фонтаном будут повторятся сделать узи пилорического отдела желудка что бы исключить пилороспазм и осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, я прикрепила фото высыпания и покраснения на щечках посмотрите пожалуйста. Цветения ли это или нет
Педиатр
Больше похоже на проявление атопического дерматите
Рекомендации выше соблюдать (по поводу ухода за кожей малыша )
Дополнительно наносить крем атопик