Гарденеллы
Здравствуйте! Мне поставили бак вагиноз, огромное количество гарденеллы.рецедив Врач назначил метронидазол клиндамицин и ацилакт. Врач сказала что метронидазол можно принимать вагинально. Тогда вопрос, как лучше принимать метронидазол вагинально если клиндамицин свечи. Или лучше клиндамицин в таблетках а метронидазол вагинально. Знаю что метронидазол очень сильно ударяет по печени. И что лучше использовать вместо ацилакт , в прошлый раз после него все потрескалось и жгло. Спасибо!
Здравствуйте, Марина. На основании чего вам поставили бак.вагиноз?Были жалобы?
Элина, анализ пцр , пачка
Элина, посев
А что было по посеву и ПЦР на что еще сдавали?
Элина, гарденелла , сдавала зпп там выявили и сдала после посев на восприимчивость к антибиотикам на основании этого назначили клиндамицин.
Марина, если жалоб нет, на основании анализа гарднерелла не лечится, это условно-патогенная флора и имеет место быть во влагалище у здоровой женщины. Если все же есть жалобы и есть чувствительность к клиндамицину, хватит лечения местным препаратом вагинально. после клиндамицина восстановить микрофлору, лактожиналь или лактацель по 1 кап х 1 р/д 2 недели. Повторный мазок через 7-10 после окончания всего лечения
Марина, добрый день! Вам метронидазол необходимо принимать внутрь по 1т*2 раза в день, а клиндамицин вагинально
Илона, здравствуйте! А партнера стоит лечить, или не стоит , врач сказала что она распространена у женщин
Марина, половой партнер не лечится, только Вы
Илона, спасибо ?
Выздоравливайте побыстрее!) Удачи Вам!)
Вместо ацилакта возьмите гель "Вагилак"