СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Узи после тиреоэдиктомии, рак щитовидки

Добрый день. Год назад удалила щитовидку (было 2 кисты более 2см, оказался фолликулярный рак, плюс сама щитовидка в плохом состоянии, был гипертириоз, ттг 0.048, аутоимунный тиреодит). Сейчас сделала узи, в тканях в проекции перешейка над трахеей, на глубине 12.8мм от датчика чуть ниже п/о рубца образование 13х8.4мм. Узист такое видела впервые, не смогла сказать точнее, на что похожа. Без кровотока, по эхогенности ближе к жировой ткани, нечеткие контуры. К кому обратиться (эндокринолог, онколог?), какие анализы ещё сдать? Может мрт, контраст? Ттг- 10,49 , т4 своб -8, т3 своб -3.65. Витамин Д -29, ферритин-22. Пью эутироксин 150мг(утром, натощак).

38 лет
17 Сентября 2024·Просмотров: 141·Елена, Нижний Новгород

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг очень высокий, дозу эутирокса нужно повышать. Принимаете каждый день, натощак за минимум 30 минут до завтрака? Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса. Витамин д снижен можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Консультация онколога

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ значительно повышен.
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Оба показателя ниже нормы у вас.
Для повышения ферритина принимайте гино-тардиферон по 1 таблетке в день вечером, два месяца, далее контроль ферритина.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

По поводу собрания на узи: посетите онколога, он назначит план дополнительного обследования, но не думаю что это рецидив

Принятый ответ

Добрый день
Скорее всего это рубцовая ткань,поскольку она без кровотока
Идите к онкологу,будет рекомендована пункция
Вы не компенсированы
Дозу тироксина нужно поднять до 175 мкг
Есть дефицит железа и витамина Д
Пейте фортедетрим 10000 МЕ одну капсулу в день и хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин и Вит Д слать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.