Консультация эндокринолога /

Узи после тиреоэдиктомии, рак щитовидки — вопрос №2451236

Добрый день. Год назад удалила щитовидку (было 2 кисты более 2см, оказался фолликулярный рак, плюс сама щитовидка в плохом состоянии, был гипертириоз, ттг 0.048, аутоимунный тиреодит).
Сейчас сделала узи, в тканях в проекции перешейка над трахеей, на глубине 12.8мм от датчика чуть ниже п/о рубца образование 13х8.4мм. Узист такое видела впервые, не смогла сказать точнее, на что похожа. Без кровотока, по эхогенности ближе к жировой ткани, нечеткие контуры. К кому обратиться (эндокринолог, онколог?), какие анализы ещё сдать? Может мрт, контраст?
Ттг- 10,49 , т4 своб -8, т3 своб -3.65. Витамин Д -29, ферритин-22. Пью эутироксин 150мг(утром, натощак).

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг очень высокий, дозу эутирокса нужно повышать. Принимаете каждый день, натощак за минимум 30 минут до завтрака? Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса. Витамин д снижен можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Консультация онколога
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ значительно повышен.
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Оба показателя ниже нормы у вас.
Для повышения ферритина принимайте гино-тардиферон по 1 таблетке в день вечером, два месяца, далее контроль ферритина.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

По поводу собрания на узи: посетите онколога, он назначит план дополнительного обследования, но не думаю что это рецидив
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скорее всего это рубцовая ткань,поскольку она без кровотока
Идите к онкологу,будет рекомендована пункция
Вы не компенсированы
Дозу тироксина нужно поднять до 175 мкг
Есть дефицит железа и витамина Д
Пейте фортедетрим 10000 МЕ одну капсулу в день и хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин и Вит Д слать