Консультация гастроэнтеролога /

Это что циакалия??? — вопрос №2451392

Ранее писала вот. После сок сдали анализы , приложу сканы ! Скажите это что непереносимость глютена?! Здравствуйте, не знаю к кому обратиться думала гастроэнтерологу, неврологу решила начать с педиатра. Наш педиатр не видит ничего особенного . В общем дочь 6 лет в эти дни у нее была рвоты раза 3-4 плюс минус 22 августа , 28 июля,31 мая,16 апреля,14 марта ,21января. То едой то на голодный желудок с утра . По разному . Дочь на диете из за аллергии по анализам на кошку и на березу, но реагировала на пищу поэтому на диете с августа 2023года. Ничего вредного не ест. Рвота без температуры , она скорее ниже где то 36-36,5 хотя ее это ближе к 37. Без особых болей в животе может совсем чуть с ее слов . Без жидкого или частого стула . Почти без жалоб. Пару раз жаловалась на боль сзади внизу шеи где начинается спина приложу фото. Хочется разобраться из за чего . Считаю что это не нормально . Есть аритмия наблюдаем с 2 лет паузы 1.319 списывают не на блокаду а на аритмию. В этом году нашли двухстворчатый аортный клапан с прогибом створки 1,5 степени . Ходили в сад нормально первые два года часто болела после стало более менее. Прививки не все. В общем активный ребенок эмоциональна иногда истерична. Рост 120 вес 19-20 кг. УЗИ брюшной полости делали в марте сказали все нормально. Какие обследования провести , что бы не упустить не дай бог чего то.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Действительно, по результатам анализов можно подтвердить у ребенка диагноз Целиакия - хроническое заболевание, оно характеризуется непереносимостью глютена - белка злаковых культур. Она может быть выражена в разной степени.
Принятый ответ
Педиатр
Скажите, бывает вздутие у ребенка, отрыжка? Какой характер стула чаще всего (послабленный или запоры бывают)?

Клиент
Дарья Евгеньевна, я описала у чем проблема выше. Нет с животам сейчас нет проблем
Педиатр
Необходимо пройти дообследование: АТ к эндомизию, АТ к деамидированным пептидам глиадина, ЭГДС (гастроскопия) с гистологическим исследованием.
Рекомендована безглютеновая диета: пшеница, рожь, овес, ячмень и продукты, содержащие «скрытый» глютен (консервы, соленья, шоколад) нужно проверять состав. Обычно на продуктах пишут «без глютена» или «содержит глютен»

По результатам биохимии есть небольшое отклонения, но они не критичны. Нужно пить больше жидкости в течении дня, лучше чистой воды.
Клиент
Дарья Евгеньевна, это два анализа крови гастроскопия ? Гастроскопия на сколько необходима?
Педиатр
Первые два анализа - анализ крови, гастроскопия обязательна!
Клиент
Дарья Евгеньевна, иммуноглобулин е общий может бы б повышен из за не переносимости глютена?
Педиатр
Да, может быть из-за этого повышен!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
до по анализам можно предположить целиакию.

для окончательной диагностики рекомендуют ФГДС + Биопсия слизистой
оболочки залуковичных отделов 12-перстной кишки с гистологическим исследованием материала.
Важно!!! исследование проводится не исключая глютен.

при целиакии показана безглютеновая диета.

Глютен содержат крупы: пшеница, овес, ячмень. Соответственно, каши из них попадают под запрет.

Также искючают

макароны;
выпечка;
кондитерские изделия (суфле, зефир, мусс, пастила);
мороженое;
заправки (соусы, майонез, йогурты);
панировочные сухари;
отруби;
некоторые супы (включая продукты быстрого приготовления).
С осторожностью нужно подходить к мясным полуфабрикатам и субпродуктам. Сосиски, сардельки, колбасы часто содержат глютен, придающий им специфическую структуру. Перечень может расширяться, поскольку одно и то же изделие могут готовить по-разному — с клейковиной белка или без нее.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, иммуноглобулин е общий может бы б повышен из за не переносимости глютена?
Гастроэнтеролог
А что было на коже до гипопигментации?
высыпаний никаких нет сейчас?

именно наличие иммуноглобулинов е маловероятно что связано с целиакией.,

Целиакия или непереносимость глютена — процесс, протекающийс участием иммуноглобулинов IgG и IgA, в отличие от аллергии, в развитии которой участвуют IgE.

на гельминтозы обследованы?
если нет, то при повышении иммуноглобулина е рекомендуют сдатьь кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

иммуноглобулин е только один раз сдавали?
почему облюдаете гипоаллергеную диету?
что исключили?

В 2012 г Европейское общество педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и нутрициологии (ESPGHAN) предложило новый алгоритм диагностики целиакии у детей, который позволяет в ряде случаев установить диагноз целиакии без проведения биопсии. У детей с симптомами, характерными для целиакии, при обнаружении титров антител к тканевой трансглутаминазе(А) более 10 норм, положительных антител к эндомизию и наличии гаплотипов HLA DQ2 и/или DQ8 диагноз может быть подтвержден без проведения гастроскопии и биопсии.

то есть надо досдать
Антитела к эндомизию
Генетическое исследование на целиакию - типирование HLA DQ2/DQ8 при целиакии