Петехеи у ребенка

У ребенка 1.5 года ,длительное время наблюдается жидкий стул ,со слизью Причину найти не можем ,сдали анализ на непереносимость глютена ,еще не готов Где-то месяц как начали появляться единичные петехеи на теле ,ребенка никак не беспокоят ,больше всего появляются в верхней части теле, шея ,грудь Сдали общий анализ крови и биохимию ,так же сдавали кал на дисбиоз Помоги разобраться ,в чем причина появления петехей

Нет
23 года
24 Июля ·Просмотров: 145·Снежана, Липецк

Здравствуйте!

Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Анализы приложила ,посмотрите пожалуйста
Начиталась в интернете про лейкоз ,очень переживаю

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Петехии возникают при травматизации сосудов на фоне механического воздействия
Дети очень активны в этом возрасте

Данных за лейкоз по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Просто они появляются и проходят
Каждый день ,где-то можно новую точку найти
Я загрузила еще одно фото ,это она ложкой себе провела

Ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

При лейкозе ,они сами собой не проходят ?

При лейкозе анализ крови выглядит иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

А могло ли быть такое ,что анализ не показал бы ,хотя на тот момент уже были петехеи

Принятый ответ

Снежана , здравствуйте!

У ребёнка бывают частые истерики , чрезмерно активный ?
Приложите фото сыпи пожалуйста к вопросу

Анализы пока не загрузились , их не видно

Фото стула тоже пришлите пожалуйста

Ознакомилась с анализом и фото

Анализ в пределах возрастной нормы, нет признаков патологии , тромбоциты в норме и остальные показатели так же
В таком случае петехии несут механический характер, могут возникать во время активных игр, плача , истерики
Есть ли жалобы на общее состояние , или ребёнок в целом ведет себя как обычно ?
Болел накануне , лекарства принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Ведет себя как обычно ,перед сдачей анализа где-то за две недели были сопли и все ,без температуры ,во время сдачи на глазу был ячмень
Из лекарств на данный момент принимаем только креон
Очень переживаю из за лейкоза ,ведь раньше у ребенка не было этих петехей

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Петехеи очень маленькие ,я их с фонариком нахожу
Если бы не рассматривала ,даже бы внимания не обратила

Лейкоз имеет и другие изменения помимо петехий и в общем анализе крови возникают характерные изменения которых нет
Единичные незначительные петехии допустимы для детей в этом возрасте в вижу активностей , частых падений и столкновений
Тем более если они еле заметны , не тревожитесь без повода , наблюдайте
В случае если будут распространяться по телу , появятся еще каки нибудь еще симптомы ( кровотечения из носа , синяки по телу , температура ) или какие либо другие симптомы- очный осмотр врача динамика анализа крови и коагулограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

А то что Срб повышен
Может ли длительная диарея ,вызвать петехеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Я загрузила еще одно фото
Это она ложкой себя чирканула

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Они прошли за два дня

СРБ можно сказать в норме , повышение совсем не значительно , связано с перенесенной вирусной инфекцией с большей вероятностью
Диагностическое значение имеют показатели выше 30-40

Сама по себе диарея нет

Кожа у детей нежная поэтому петехии появляются довольно легко

Узи органов брюшной полости не выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Выполняли ,но результатов на руках нет ,сказали есть реактивные изменения в поджелудочной железе ,гастроэнтеролог поставила реактивный панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Они петехеи не схожи с теми ,что бывают при лейкоез

При лейкозе петехии возникают обильно по всему телу , возникают гематомы ( синяки по телу ) кровотечения, температура , слабость , отказ от еды , и изменения в общем анализе крови которых нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Может быть ,можно попить что-то ,чтобы укрепить сосуды
Просто у ребенка достаточно скудное питание ,так как плохой стул

В сожалению какого-то лекарства эффективного для укрепления сосудов нет
В некоторый ситуациях рекомендуют Аскорутин, но ребёнок маленький для таблетированной формы
Лучше при помощи еды ( фрукты , ягоды , гречка , зелень )

Продукты богатые рутином в рационе ( витамин Р)

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Какого дополнительного обследования проводить не нужно

Касательно петехий рекомендуют наблюдение , будет ли массивное распространение , другие симптомы
Поэтому наблюдайте и в случае чего очный осмотр врача и повторить анализы
Проследить чтоб в рационе были продукты богатые витамином Р регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

А может ли быть от того ,что ребенок потеет ? Дома очень жарко

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Я уже месяц наблюдаю и они все так же появляются единичные
Могут быть больше ,но только при механическом воздействии

Для потливости характерны зуд и раздражение , если ребёнок чешет себя то могут
Чаще из-за трения так же возникают петехии

Те что мелкие возникают скорее всего в моменты которые вы не замечаете
Сложно контролировать каждое движение ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Она у нас подвижная ,вечно куда-то залазит ,прыгает
Просто смущает то ,что раньше их не было ,первый раз заметила как раз таки где-то месяц назад ,под подмышкой

Возможно раньше вы просто не замечали 🙏
Совсем мелкие проходят довольно быстро и заметны только если их искать намеренно

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

За заболевание крови можно не переживать

Судя по описанию и анализам поводов для тревоги нет
Наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, петехиальные высыпания появляются после сильного кашля, крика или рвоты как правило, или механического воздействия . Затем проходят самостоятельно. Прикрепите пожалуйста результаты обследований

Добрый день. Уровень тромбоцитов по анализу в норме. Можете прикрепить фото петехий? Небольшие петехии могут появляться после механического воздействия, например, если ребёнок почесал кожу в этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Я прикрепила одно фото ,не знаю ,видно там или нет ,они единичные ,проходят сами ,но появляются ,начиталась в интернете про лейкоз и очень переживаю

По анализу крови данных лейкоз нет.
И подозрений на лейкоз нет.

По фото Не совсем понятно, вообще похоже на Синяк. Не было ли травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Нет ,это так свет падет
Я прикрепила еще одно фото
Это она ложкой чирканула себе

Здравствуйте, пожалуйста прикрепите сами фотографии кожных проявлений под этим вопросом,

По ОАК, кровь спокойная, СОЭ и лейкоциты в норме,
Гемоглобин, эритроциты ( чуть повышены, но совсем незначительно) , и эритроцитарные индексы в норме,
Тромбоциты в норме, по лейкоцитарной формуле можно предположить, что ребенок перенёс вирусную инфекцию,

По биохимии повышена щелочная фосфатаза, данный фермент может быть активен, когда быстро идет рост костной ткани, при повреждении печени и т д, ( причины могут быть как физиологическими, так и патологическими)

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Фото прикрепила ,но не знаю видно там или нет ,они единичные
Так же когда сдавали кровь у ребенка был ячмень на глазу и она сильно плакала
Начиталась а интернете про лейкоз ,очень переживаю