Петехеи у ребенка

У ребенка 1.5 года ,длительное время наблюдается жидкий стул ,со слизью Причину найти не можем ,сдали анализ на непереносимость глютена ,еще не готов Где-то месяц как начали появляться единичные петехеи на теле ,ребенка никак не беспокоят ,больше всего появляются в верхней части теле, шея ,грудь Сдали общий анализ крови и биохимию ,так же сдавали кал на дисбиоз Помоги разобраться ,в чем причина появления петехей

Нет
23 года
9 минут назад·Просмотров: 14·Снежана, Липецк

Здравствуйте!

Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

Снежана , здравствуйте!

У ребёнка бывают частые истерики , чрезмерно активный ?
Приложите фото сыпи пожалуйста к вопросу

Анализы пока не загрузились , их не видно

Фото стула тоже пришлите пожалуйста

Здравствуйте, петехиальные высыпания появляются после сильного кашля, крика или рвоты как правило, или механического воздействия . Затем проходят самостоятельно. Прикрепите пожалуйста результаты обследований

Добрый день. Уровень тромбоцитов по анализу в норме. Можете прикрепить фото петехий? Небольшие петехии могут появляться после механического воздействия, например, если ребёнок почесал кожу в этой области.

Здравствуйте, пожалуйста прикрепите сами фотографии кожных проявлений под этим вопросом,

По ОАК, кровь спокойная, СОЭ и лейкоциты в норме,
Гемоглобин, эритроциты ( чуть повышены, но совсем незначительно) , и эритроцитарные индексы в норме,
Тромбоциты в норме, по лейкоцитарной формуле можно предположить, что ребенок перенёс вирусную инфекцию,

По биохимии повышена щелочная фосфатаза, данный фермент может быть активен, когда быстро идет рост костной ткани, при повреждении печени и т д, ( причины могут быть как физиологическими, так и патологическими)