Консультация педиатра /

Расшифровка клин анализа крови — вопрос №2451433

Здравствуйте! Ребенку 4 мес и 19 дней. Пришел анализ крови с рядом отклонений по референсам.
Скажите, пожалуйста, есть какие-то отклонения в действительности с поправкой на возраст ребенка?

Также волнует повышение уровня тромбоцитов. Делали анализ в 2 мес - 349. В 3,5 мес было падение с высоты (линейный перелом черепа) и уровень был 560. Врачи предположили, что из-за травмы. И вот в 4 мес и 10 дней 479. В чем может быть причина повышения сейчас?
Ребенка хорошее самочувствие в целом, но последнюю неделю беспокоят зубы - температуры нет, но очень повышена плаксивость

На всякий случай прикладываю еще свежий анализ мочи

Педиатр
Здравствуйте.

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови ??
По анализу мочи все хорошо .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все значения для возраста вашего малыша - в норме ?
Тромбоциты тоже
Референс подходит для оценки у взрослых
Здоровья вам ?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Мария! Посмотрела все результаты, это на референс ориентироваться не стоит, все показатели находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Не переживайте. Тромбоциты так же не выходят за предел возрастной нормы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ: без Воспалительных изменений.

По ОАК :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 600, у вас в норме. Нк переживайте.
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме

Проблем не вижу, анализы хорошие, соответствуют возрастной норме?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме до 500*10^9/л. СОЭ не увеличена.
В общем анализе мочи все показатели соответствуют допустимым значениям.
Анализы, как говорится, хорошие!
Подскажите, на каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое! На ГВ
Педиатр
Помните про профилактическую дозировку витамина Д. Растите большими и здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Хорошие анализы не переживайте