Консультация невролога /

Стоит ли принимать — вопрос №2451437

Здравствуйте. Два года назад от стресса были скачки давления, панические атаки с помощью книг и психолога с этим справилась. Шея болела, с помощью мануального терапевта и каждодневной гимнастики пришло в норму. Осталась одна проблема очень сильно реагирую на стресс. Пример: у мужа на днях начались сильные боли и его госпитализировали от этого у меня так сковало мышцы шеи даже больно прикасаться. Завтра опять к мануальному терапевту. Хотелось бы проконсультироваться можно ли начать приём тералиджена ( мне его когда-то выписывали, он есть. Но не принимала) что бы попроще реагировать на всё. Если да то как правильно принимать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Да, тералиджен можно принимать в стрессовых ситуациях. Но атаракс с этом работает лучше, по желанию. И тот и тот препарат назначаются по 1/2-1т ситуационно. Они ничего не лечат, а помогают снизить симптомы в моменте.
Либо можно пропить по 1т на ночь 7-10 дней.
Они не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам, синдрома отмены нет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, можно рассмотреть его прием.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Также рекомендую психотерапию
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день!
Можно, но Тералиджен обладает седативным эффектом , я бы рекомендовал курс АД , чтоб вылечить недуг, а не "гасить" симптомы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно, конечно, Тералиджен!
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

А если именно лечить тревогу, то используют антидепрессанты группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин, пароксетин).
Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале конечно Вам обращаться к специалисту и по хорошему начинать терапию психологическую/психотерапевтическую (то есть немедикаментозную) с целью научения работы со своим данным состоянием.
Тералиджен можете принимать спокойно, начиная по 1/4 таблетке утром и вечером и 1/2 таблетка на ночь. Можно увеличить до 1 таблетке 3 раза в день в зависимости от переносимости/эффективности.
Конечно у врача-психотерапевт наблюдаться лучше бы стоит.

Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, да, вы можете выпить тералиджен 1 Таб за 30 мин до сна -2 мес
Невролог, Детский невролог
Но это временное решение оно облегчит ваши симптомы сейчас, новый стресс через 6-12 мес и снова все назад вернётся, поэтому в идеале лечение тревожного расстройства у психотерапевта антидепрессантами из группы СИОЗС
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Тералиджен только купирует симптомы, рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут