Что вас беспокоит?
Цвет кала светлый
Добрый вечер, прошу прощение за фото заранее, что-то испугалась за стул дочери. Дочке 1,5 года, сходила в туалет и кал будто какой то мутный и с белым налетом, телефон что-то совсем не передает цвет в нужном виде. На памперсе цвет напомнимает кофе с молоком, а на тряпочке какой то зелено-мутный. Почему так может быть? Ничего нового не ели, дочку ничего не беспокоит.
Здравствуйте!
По фото вариант нормы, цвет кала может быть светлее, если ребенок накануне съел много молочных или кисломолочных продуктов
Да вроде как обычно кушала, единственное что мы перешли с 2 на 3 ступень смеси.
Возможно связано со сменой смеси, по фото ничего критичного нет, не переживайте
Счас вот опять покакала, светлее обычного.
Спасибо ?
Я и сама понимаю, что вроде ничего страшного, но моя тревожность не дает мне покоя.
В целом состояние у ребенка хорошее? На животик не жалуется?
Все хорошо, настроение хорошее, кушает с большим аппетитом. Придраться не к чему в этом плане. Просто еще в интернете столько ужасов про светлый кал. На что еще следует обратить внимание? И если и дальше такой стул будет, нужно что то проверить?
Единственное, носик не много заложен, но дышит хорошо, чихает и при чихании не много есть выделения с носа, жидкие прозрачные, скорее всего чуть простудилась, промываем как обычно, из лекарств ничего нового. Лезет дальний жевательный, вот иммунитет ослаб и подхватила где-то
Но не думаю, что это связано, больше думаю на картофельное пюре с молоком, но раньше такого не было и вот одну бутылочку новой смеси пила.
Возможно на пюре + новая смесь
Если дальше такое будет, можно пройти обследование:
- сдать кал на копрограммму
- кровь на холестерин, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин общ/прямой/непрямой - это для оценки функции печени и желчного пузыря, так как правильная работа ферментных систем дает коричневый окрас кала
А если у нас в принципе прям коричневого никогда и не было, всегда темно зеленый. С рождения на смеси. Давно общий стол, а стул так и не становился коричневым. Это плохо? Стоит обследовать ребенка?
Нет, на смеси может зеленый быть)
Ну слава богу ?
Я ведь даже никогда и не задумывалась об этом. Последний вопрос, если так и дальше будет, сдадим анализы, а с результатами к какому врачу лучше идти? Гастроэнтерологу или может еще к кому то?
Принятый ответ
Сначала к педиатру, а потом да, к гастроэнтерологу
Спасибо большое?
Надеюсь, что все в порядке и этот стул вариант нормы)
Похожие вопросы по теме
- 9 Января 20231 ответ
- 13 Января 20242 ответа
- 18 Августа 202514 ответов
- 22 Октября 202514 ответов