Консультация гематолога /

Падает железо — вопрос №2451595

После сильного стресса, упало железо и ферритин, постоянная усталость, сухая кожа, выпадывают волосы, перед глазами мушки, есть небольшое головокружение. ФГС в норме, кал на скрытую кровь в норме, щитовидная железа и анализы на нее в норме. Что может быть, что еще проверить? Пью железо пол года, сейчас закончила пить Мольтофер

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов и клинической картине имеет место желедефицитная анемия.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Мальтофер- препарат трехвалентного железа. Он обладает меньшей биодоступностью, соответственно эффект наступает дольше.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, узи малого таза.
Дополнительно проверить уровень в12 и в9
Клиент
Анна Павловна, узи, рентген делала в феврале, все в норме. А если B12 завышен? Что это значит?

Клиент
Анна Павловна, забыла еще указать, есть звон в ушах, не сильный, но есть. Это связано с понижением железа?
Гематолог, Терапевт
Да, звон в ушах может быть при анемии.
Завышение в12 не опасно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дополнительно сдать с-реактивный белок, амилазу, В12 и В9. Ферритин держать выше 30 нг/мл в идеале.
Мальтофер смените на тардиферон или тотему. Усильте потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов.
Если пероральные препараты не эффективны, то с терапевтом обсудить внутривенное введение железа ( доза рассчитывается по весу и свежему результату гемоглобина).
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как держать ферретин на таком уровне?
Гематолог, Терапевт
Сначала принимается адекватный по длительности курс препаратами железа, либо восполняется депо внутривенным инъекциями железа.
По достижению целевого ферритина стоит оставить прием препаратов на 10 дней каждого месяца после менструаций и раз в 3 месяца следить за ферритином.