Консультация онколога /

Гистология — вопрос №2451665

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста , результаты гистологии при колоноскопии; Заключение: тубулярная аденома нижнеампулярного отдела прямой кишки с очаговой умеренной дисплазией и признаками слабо активного воспаления. Скажите, это доброкачественный или злокачественный полип?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это доброкачественный полип, умеренная степень дисплазии также о носиться к доброкачественным процессам. Дополнительного лечения , кроме удаления полипа, не проводят. Контроль колоноскопии через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, а можно Вам выслать фото гистологии? может, как то питаться надо?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вышлите, конечно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Принципиальный вопрос - удалили поли или просто взяли биопсию?
Клиент
Владислав, удалили, случайно нашли при колоноскопии. и взяли биопсию
Онколог, Маммолог
если полип удалён - то больше ничего не требуется
Мои рекомендации выше в силе
Всё хорошо!
Это не рак
Клиент
Владислав, спасибо Вам! Можно ещё вопрос: это правда, что красное мясо надо есть реже, чтобы не было рака кишечника?
Онколог, Маммолог
есть научные работы, показывающие, что избыточное употребление жареного красного мяса повышает риск колоректального рака
Клиент
Владислав, хорошо,спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Удален обычный простой полип
Не онкология
Все хорошо!
Через год повторяем колоноскопию и далее 1 раз в 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
Согласно гистологическому заключению описана тубулярная аденома, это доброкачественное образование толстой кишки.
Если полип был удален полностью, то далее требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела гистологию, полип образовался на фоне хронического воспаления. Можно будет пропить мукофальк 1 пакетик на стакан, за 30 мин до еды, 1 мес. И начать его через 7 дней после удаления полипа, не раньше, чтоб все зажило.
Также сделать копрограмму обязательно через 1 мес лечения мукофальком.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По данным гистологии определена тубулярная аденома. Это доброкачественное образование. Если в настоящее время образование было удалено полностью, а не только биопсия.
Рекомендую провести контрольную колоноскопию через 12 месяцев. Если все будет в порядке. Последующую колоноскопию можно провести через 4-5 лет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологии данных за злокачественный процесс нет, описан доброкачественный полип с дисплазией, такие полипы могут озлокачествляться. Радикальное лечение-удаление. Если полип удалили повторно колоноскопию нужно пройти через год. Если нет-через 1-2 месяца с полным иссечением.
Причина развития полипов до конца неизвестна : это может быть предрасположенность генетическая, фоновые воспалительные процессы, питание . Нужно не злоупотреблять жирной пищей, красным мясом, консервами. Так же, алкоголь и курение могут способствовать развитию полипов.
Хирург
Здравствуйте! Образование доброкачественное , если удалили - хорошо , теперь контроль через 6-12 месяцев . Кроме контроля колоноскопии дополнительных назначений не требуется . К сожалению специфической профилактики появления образований (полипов) повторно нет , только контроль колоноскопия и если надо удаление .

Есть исследования по красному мясу , но и у вегетарианцев образуются полипы . Так же есть исследования по фолиевой кислоте , но оно не проведено на достаточно большой группе людей .
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Это доброкачественный полип.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования тубулярная аденома. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.