Гистология

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста , результаты гистологии при колоноскопии; Заключение: тубулярная аденома нижнеампулярного отдела прямой кишки с очаговой умеренной дисплазией и признаками слабо активного воспаления. Скажите, это доброкачественный или злокачественный полип?

Хронический гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это доброкачественный полип, умеренная степень дисплазии также о носиться к доброкачественным процессам. Дополнительного лечения , кроме удаления полипа, не проводят. Контроль колоноскопии через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Вячеславовна, а можно Вам выслать фото гистологии? может, как то питаться надо?

Да, вышлите, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

Принципиальный вопрос - удалили поли или просто взяли биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владислав, удалили, случайно нашли при колоноскопии. и взяли биопсию

если полип удалён - то больше ничего не требуется
Мои рекомендации выше в силе
Всё хорошо!
Это не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владислав, спасибо Вам! Можно ещё вопрос: это правда, что красное мясо надо есть реже, чтобы не было рака кишечника?

есть научные работы, показывающие, что избыточное употребление жареного красного мяса повышает риск колоректального рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владислав, хорошо,спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Удален обычный простой полип
Не онкология
Все хорошо!
Через год повторяем колоноскопию и далее 1 раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
Согласно гистологическому заключению описана тубулярная аденома, это доброкачественное образование толстой кишки.
Если полип был удален полностью, то далее требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.

Посмотрела гистологию, полип образовался на фоне хронического воспаления. Можно будет пропить мукофальк 1 пакетик на стакан, за 30 мин до еды, 1 мес. И начать его через 7 дней после удаления полипа, не раньше, чтоб все зажило.
Также сделать копрограмму обязательно через 1 мес лечения мукофальком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По данным гистологии определена тубулярная аденома. Это доброкачественное образование. Если в настоящее время образование было удалено полностью, а не только биопсия.
Рекомендую провести контрольную колоноскопию через 12 месяцев. Если все будет в порядке. Последующую колоноскопию можно провести через 4-5 лет.

Здравствуйте
По результатам гистологии данных за злокачественный процесс нет, описан доброкачественный полип с дисплазией, такие полипы могут озлокачествляться. Радикальное лечение-удаление. Если полип удалили повторно колоноскопию нужно пройти через год. Если нет-через 1-2 месяца с полным иссечением.
Причина развития полипов до конца неизвестна : это может быть предрасположенность генетическая, фоновые воспалительные процессы, питание . Нужно не злоупотреблять жирной пищей, красным мясом, консервами. Так же, алкоголь и курение могут способствовать развитию полипов.

Здравствуйте! Образование доброкачественное , если удалили - хорошо , теперь контроль через 6-12 месяцев . Кроме контроля колоноскопии дополнительных назначений не требуется . К сожалению специфической профилактики появления образований (полипов) повторно нет , только контроль колоноскопия и если надо удаление .

Есть исследования по красному мясу , но и у вегетарианцев образуются полипы . Так же есть исследования по фолиевой кислоте , но оно не проведено на достаточно большой группе людей .

Здравствуйте. Это доброкачественный полип.

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования тубулярная аденома. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.