Консультация проктолога /

Полипы кишечника — вопрос №2836873

здравствуйте. У женщины 67 лет началось кровотечение из прямой кишки. Были назначены свечи, детралекс. Кровить стало меньше, но окончательно не проходит. При колоноскопии, в ободочно-сигмовидной кишке обнаружено 2 полипа 0,5 см, проведена тотальная петлевая биопсия с коагуляцией. Результат: тубулярно-ворсинчитая аденома, неспецифический язвенный колит. Хирург сказал, что необходима операция и направил к онкологу. Вопрос: о какой операции идет речь в данном случае?

Возраст: 72

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить протокол колоноскопии?
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила протоколы осмотра и результаты биопсии
Онколог, Терапевт
В данном случае речь идет о полипэктомии. Эта операция проводится под обезболиванием и каких-либо серьезных рисков для организма не несет. Но полипы нужно удалить, т.к. тубуло-ворсинчатая аденома склонна перерождаться в онкологию. Неспецифический язвенный колит требует лечения у гастроэнтеролога.
Клиент
Ярослава Игоревна, но ведь пишут, что проведена тотальная биопсия. Разве это не значит, что оба полипа удалены? Полиэктомия это эндоскопическая операция или полостная?
Онколог, Терапевт
Да, вы правы, оба полипа действительно удалены, не обратила на это внимания. Тогда консультация онколога именно сейчас не требуется. Контроль ФКС через полгода.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, а что делать с кровотечением? Кровит уже 2 месяца. Местное лечение геморроя не помогло.
Хирург
Здравствуйте, по протоколу удалены полипы полностью-тотальная полипэктомия. Полипы Вам уже удалили, больше ничего удалять не нужно, как и помощи онколога.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для лечения колита, и контрольная колоноскопия через 12 месяцев.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а что еще делать, чтобы перестало кровить(уже 2 месяца)? Местное лечение не помогло.
Хирург
Удалять узлы, другого метода тут нет, учитывая выраженность процесса проведение геморроидэктомии удалять и внутренние и наружные узлы
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Полипы у Вас убраны , сейчас по рекомендациям через 1 год контроль колоноскопии , если всё будет чисто , тогда следующая колоноскопия через 3 года
По поводу кровотечений из узлов , сейчас необходимо с гастроэнтерологом подобрать терапию по поводу колита , и обсудить с ней за и против плановой геморроидэктомии
По лечению :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 2 р в день в течение 2 месяцев
2. Местно Релиф ( мазь ) 2 р в день в анальный канал на кончике пальца 14 дней
3. Суппозитории Натальсид по 1 суппозиторию 2 р в день в течение 14 дней ( кровоостанавливающий и противовоспалительный эффект )
4. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
5. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
6. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
7. Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
8. При запорах и твердом стуле :
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Возможно онколога консультацию рекомендуют в связи с гистологией , так как не описана какая именно дисплазия была у полипа (если тяжелая требуется консультация онколога , если легкая требует просто контроля колоноскопия через год ) . По поводу операции не могу сказать , лучше спросить у этого врача лично . Возможно по поводу геморроя . В вашем случае сложно сказать кровит геморрой или НЯК эрозивный с поражением прямой кишки . Вам необходимо уточнить у гистологов какая дисплазия была у удаленной аденомы , это поможет понять идти к онкологу или просто наблюдаться делать через год колоноскопию . Так же для начала начать лечение у гастроэнтеролога в связи с НЯК , если на фоне лечения кровь уйдет , значит это причина колит , если нет вероятно геморрой .