Это страшно?

2-2,5 недели назад сильно ударилась ребром ладони левой руки. пострадал мизинец. он быстро опух и посинел в верхней фаланге. отек и синяк на нем прошел за 3 дня. осталась опухлость в районе верхнего сустава. двигаю им нормально, сгибаю тоже, разве что верхняя фаланга вроде как не до конца сгибается из за опухлости. болит только при нажатии на опухший сустав. боль скорее тупая как при вывихе. сегодня сделала рентген. заключение удивило. прилагаю его. это серьезный перелом?

гастрит панкреатит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию рентгенограмм есть подозрение на перелом ногтевой фаланги 5 пальца кисти.
Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.
При таком переломе дают следующие рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед с момента травмы ;можно в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль
через 4 нед с момента травмы(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, загрузила снимки

Посмотрел.снимки плохого качества.убедительных данных за перелом нет.
Скорее всего травма капсульно - связочного аппарата дистального межфалангового сустава.
Болезненность и отёк при этом может сохраняться до 4- 6 недель.
Рекомендации:
-иммобилизация пальца в ортезе до 2 недель
--мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимкам действительно признаки перелома, кораевой ногтевой фаланги. На счет средней фаланги ситуация требует уточнения, по снимку признаки внутрисуставного застарелого перелома.
Ранее травм этого пальца не было?

Виталий Сергеевич, да не помню я никаких переломов на руках. Где вы переломы видите? Я вижу только припухлость в районе Верхнего сустава. Что делать? Когда пройдёт опузоль? Меня именно опухоль беспокоит. Ну и немного побаливает при нагрузке на мизинец

Рентгенолог при описании прав по снимку либо артефакты (дефекты самой пленки) либо застарелый перелом.
В таких случаях нужно просто переделать рентген снимок.
Симптомы которые вы описываете не характерны для перелома, но ситуация со снимком требует уточнения.
Других вариантов разобраться, кроме как переделать снимки, я невижу.

Виталий Сергеевич, а опухоль верхней фаланги чем лечить?

Лиотон + Кетопрофен гель втирать