Лопнул сосуд в пальце

Добрый день. На протяжении последних 8 лет периодически лопаются сосуды в пальцах на руках, пару раз было и на ноге. Сегодня утром лопнул сосуд в нижней фаланге указательного пальца. До этого обычно лопались в верхней фаланге. Палец внизу распух, не сгибается нормально, отек. Что в таких случаях делать? Как быстрее снять отек? Аскорутин я пропивала, но мне кажется толку от него немного.

35 лет
26 Мая ·Просмотров: 2265·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется местно гель Долобене или Индовазин дважды в день до полного рассасывания синяка.
Для укрепления сосудистой стенки можно рекомендовать в подобной ситуации приём таб. Докси Хем в течение месяца, курсами 2-3 раза в год.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Похоже на локальный разрыв мелкого сосудика, страшного ничего нет.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют покой для пальца, холод через ткань по 10-15 минут 4-5 раз в день первые сутки. Для уменьшения отека рекомендуют наносить Лиотон гель или Троксевазин гель 2 раза в день 5-7 дней.
Аскорутин будет помогать слабо
Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Спасибо.
Прикрепила фото, как сейчас выглядит палец, посинел, страшный. В связи с чем это может вообще быть связана такая проблема? Требует ли дополнительного обследования?

Однозначно есть повышенная ломкость мелких сосудов или особенность сосудистой стенки.

С учетом того что эпизоды повторяются уже 8 лет, хотя бы базово обследоваться стоит. Рекомендуют общий анализ крови, коагулограмму, СРБ, РФ, АЦЦП, глюкозу, ТТГ.
Также по результатам анализов плановая консультация ревматолога или сосудистого хирурга, чтобы исключить болезни соединительной ткани и сосудистые нарушения

Сейчас лечение остается тем же. Синяк может стать еще темнее и потом пожелтеть это нормальное рассасывание крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, доктор. А может ли отек увеличиться? К концу дня палец значительно распух, синяк стал больше, палец толком не сгибается из-за отека, есть повод для беспокойства??так сильно раньше не было. Мажу индовазином

Да, в первое время отек и синяк могут увеличиваться, потому что кровь из лопнувшего сосуда еще какое-то время распространяется в ткани