Консультация эндокринолога /

Ттг 2.0мк МЕ, СТ4 23.5 пмоль/л. Принимала добавку бад l тирозин 500mg не думав — вопрос №2451716

Здравствуйте, ТТГ и СТ4 всегда были в норме, сдавала в динамике 2 года подряд (ттг 2.0, ст4 1.20 нг/дл). В этом году купила не подумав и не ознакомившись с описанием БАД "для улучшения памяти" l- tyrosine (тирозин) 500 mg, пропив 50 табл, сдала в этом году анализы, ттг 2.0 , ст4 (свободный тироксин) 23.5 пмоль/л пр норме 22.2 пмоль/л, не принимаю их 2 недели уже, выкинула. Подскажите мог ли прием этого БАДА повлиять на ст4 и через сколько нужно пересдать анализ? Очень переживаю. Еще сдала АТ ТПО, а там тоже превышение 275 МЕ/мл. У родных ни у кого пролблем с щитовидкой не было.

Возраст: 29

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме. Т4св повышен незначительно, часто бывает лабораторной ошибкой. Приемом л- тирозина особого вреда вы не нанесли, но больше его не принимайте.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы нужно досдать

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Подскажите а прием л-тирозина мог повлиять на рост свободного тироксина? Читала, что тироксин (Т4) и (Т3) представляют собой модифицированную аминокислоту тирозин

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, маловетно, такое повышение чаще связано с лабораторной ошибкой, если бы т4св , т3св были истино повышены, то ТТГ был бы ниже нормы, у вас он в средних значениях.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, ферритин 52.7, витамин Д не сдавала еще, то есть важнее ориентироваться на ттг ?
Эндокринолог
Здравствуйте, прием Тирозин не мог повлиять на уровень св.Т4, т.к. это БАД в составе которого содержится аминокислоты . При нормальном уровне ТТГ, а он у Вас в норме св.Т4 восстановиться, не нужно переживать. Контроль гормонов щитовидной железы ТТГ св.Т4 через 2 месяца.
АТк ТПО повышены, говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Для поддержания работы щитовидной железы нужен белок ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит ,который может менять уровень ТТГ повышая его.
Витамин Д, если его дефицит ,также может меняться повышаться уровень ТТГ.
И также для хорошей работы щитовидной железы продукты питания богатый йодом хурма, инжир, грецкие орехи ,морепродукты, йодированная соль в салат, рыба, рыбные продукты нужно включить рацион питания
Клиент
Эндокринолог
Да, конечно ТТГ это тот гормон , который руководит св.Т4 и св.Т3 , поэтому при его нормальном уровне свободные фракции восстановятся.
Кровь на витамин Д по хорошему нужно сдать это жирорастворимый витамин, который регулирует жировой обмен, минеральный обмен и не последнее место играет в поддержании иммунитета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Не переживайте , отклонения т4 минимальные , может быть просто лабораторная ошибка . Ттг в норме
Вы пили бад, никак не повлиял прием
Просто контроль ттг , т4 св через 2 мес

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Спасибо, ферритин 52.7, витамин Д не сдавала еще, то есть важнее ориентироваться на ттг, че на с т4 ?
Эндокринолог
Ферритина в норме
Да , больше ориентируемся на ттг
Т4 св мы тоже смотрим , но он более вариабелен. Поэтому просто контроль анализов через 2 мес