Консультация психиатра /

Глицин для подростка (девочка 13 лет очень стеснительная) — вопрос №288815

Добрый день! Подскажите можно ли в качестве добавки принимать глицин девочке 13 лет, проблема в том что ребёнок очень стеснительный, закрытый, особенно с незнакомыми людьми. Работаем с психологом, но результатов очень мало. Также любые стрессовые ситуации (экзамены, зачёты, поездки в незнакомые места и т.д. и т.п.) выводят её из равновесия, пробовали принимать цветы Баха, гомеопатию, но к сожалению безрезультатно. Глицин в Европе продаётся в качестве БАДа в порошке либо в капсулах по 500 или 1000мкг. Есть ли побочные действия и в каких дозах лучше принимать?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Принимайте по 1 таб 3 раза в день, курс 14-30 дней.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
1 таб -100 мг

Клиент
Евгений, благодарю!!!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Если вы проживаете в Европе, то обычный "русский" глицин там не найти. 1000мг - большая дозировка. Если выбирать из БАДов, то можете приобрести GABA 500mg в сутки, а также, магний (таких добавок много разных).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за разъяснения. Вопрос: что тогда продают в Европе под названием глицин? В инструкции написано глицин 100% аминокислота и в чём разница с «русским» глицином?
Нарколог, Психиатр
Имею ввиду дозировку. В России таблетки по 100мг, в странах Европы 500 и 1000, а так, он конечно тот же 100% глицин.
Клиент
Наталья, благодарю!
Психотерапевт
здравствуйте!
глицин можно давать, но проблему этим Вам не решить!
Проблемы надо решить занимаясь психологической коррекцией (психотерапия или образ мышления).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, мы занимаемся с психологом, к сожалению результатов мало, скоро новый учебный год и возможно глицин нам может стать неким «костылём» на какое-то время.
Психотерапевт
Принимайте его, противопоказаний к нему нет! Обсудите этот вопрос с психологом, расскажите о проблеме и что делать Вам далее
Клиент
Артур, живу в Европе, здесь глицин БАД, а не медицинский препарат, психолог не будет нам его советовать. Поэтому обратилась за помощью к Российским специалистам.
Психолог
Здравствуйте, глицин никак не поможет рушить описанную проблему!!! Только занятья с психологом и изменение семейных отношений. Если не было эффекта от занятий с психологом в предыдущий раз, то основные причины может быть три: 1. неквалифицированный психолог; 2. Отсутсвие мотивации на изменения у ребёнка, неактивно включение в работу; 3. Неполный курс. Все это не повод отказываться от психологической помощи.
Принятый ответ
Педиатр
Глицин это белок, который в норме содержится в нервных клетках организма. Поэтому, он не на него никогда не бывает аллергии и никаких побочных эффектов кроме хороших у него не наблюдается. На самом деле успокоительный эффект глицина это его Побочный эффект. А основным эффектом является улучшение Мозгового кровообращения, улучшения памяти и обменных процессов в мозге. Можете пить Глицин форте, он содержит еще и витамины группы b, Что усиливает действие глицина. Курс от месяца до трёх, назначения врача не требуется, обычно лекарственный препарат переносится очень хорошо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Глицин можно принимать, в детской практике его очень часто назначают. Побочных эффектов практически нет. Но преодолеть стеснительность он вряд ли поможет! В данном случае-только работа с детским психологом или психотерапевтом решит проблему.
Удачи вам!!