Малыш упал с дивана
Здравствуйте! Малышу 7,5 месяцев. Рост 70 см. Упал с дивана высотой 43см, спиной назад. Как упал не видела, всё прошло за секунду. Расплакался сильно, бросило в потом, но успокоился, играл, кушал как всегда. Зрачки не изменены, гематом нет,улыбался.Срыгивает много и часто с момента рождения, поэтому рвоту от срыгивания не отличаю,но фонтана нет. До падения ребёнок спал и проснулся за 30 минут то падения. После падения тер глаза и прижимался ко мне, но потом все прошло. Сейчас ребёнок спит. Качаю я его на подушке. С момента падения прошло 4 часа. Скажите, стоит ли опасаться и нужно ли было сразу обратится к врачу? И опасно ли теперь качать ребёнка на подушке? Малыш не ползает и не сидит, только передвигается переворотами. Зубов так же нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, падение с высоты не больше, чем собственный рост считается не опасным.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.
При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.
Качать не опасно.
Ребёнок спит и кушает по графику. А срыгивает много с момента рождения. Раньше думали, что это рвота, даже вызывали скорую. Говорили, что срыгивания такие.
После падения ребёнок ведёт себя как обычно. Спит и кушает по графику.
Подскажите пожалуйста, каждую ночь приходится мазать гелем для денес "Прорезал", для снятия дискомфорта. Как долго им вообще можно мазать? Мажем уже примерно недели 2 точно, не прервано,но он помогает. И можно ли мазать теперь после падения?
Все таки такое длительное время подряд не рекомендуют использовать, рекомендуют делать перерывы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Качать на подушке можно
А как быть с обильными срыгиваниями, если ребёнок с рождения так делает?
Если с рождения , то ничего страшного
К сожалению, эффективность данного геля ставится под сомнение
Обычно можно использовать до прорезывания зуба
После падения мазать можно
Спасибо вам
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте, как мама я понимаю ваше волнение касаемо здоровья и состояния вашего малыша. Действительно все детки до года, и после года падают, и это нормально, конечно стоит стараться оградить малыша, чтобы это не были достаточно серьезными падениями, но в вашей ситуации высота падения с дивана не большая. У малышей организм приспособлен к падениям, и они не умеют еще группироваться или напрягать мышцы, что могло бы повлиять на какую-либо травму. В дальнейшем данное падение никак не повлияет на развитие. Впереди еще много падений может быть, не переживайте, старайтесь быть рядом, это в любом случае неизбежно. Но если вы отходите куда-то, то оставляйте малыша на полу на коврике, так меньше рисков для травматизации и падений, так как малыш уже начинает активничать и не лежит на одном месте. Наблюдайте за малышом в течении 2-3 суток, если будете наблюдать вялость, сонливость, рвоту фонтаном, тогда стоит очно показаться врачу.
Качать на подушке можно
Гели при прорезывании не обладают доказательной эффективностью, и быстро проглатываются, поэтому не рекомендованы к применению
А чем тогда можно помочь облегчить дискомфорт ночью? Ребёнок спит и стонет, пока не намажу.
Можете использовать при болевом синдроме сироп Нурофен или парацетамол. Так же в течении дня чтобы избавить ребенка от дискомфорта можете использовать охлаждающие грызунки, или сделать их самостоятельно (в соску от бутылочки налить воду/биолакт/сок, что любит ребенок, и убрать в морозильную камеру, а потом надевать бутылочку, чтобы остатки при оттаивании стекали в нее, и давать грызть малышу)
Принятый ответ
Здравствуйте.
После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита
При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом
Качать можно.
Ребёнок ведёт себя как обычно, кушает и спит по графику. Срыгивает часто и много с рождения.
Тогда просто Наблюдаем за появленим вышеперечисленных симптомов. С большей вероятностью, что все обошлось
Детки часто падают, у них более выраженная защита и амортизационные свойства
Если помогает, то можно использовать длительное время, но по инструкции 2-3 раза в день
Малыш упал назад, на линолеум. Не дописала, но по ведению такой как всегда.
Мужем только 1 раз и то, ночью. После 12
Тем более можно использовать длительное время, наносим чётко по инструкции небольшое количество геля.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в таком случае в первую очередь необходимо наблюдение . Если малыш активный , после удара заплакал и успокоился наблюдаем в течении 72 часов .
В случае появлении потери сознания, рвоты, судорог , изменения зрачков необходимо показаться очно доктору вызвать скорую помощь ,или же обратиться в приемный покой . Качать ребенка можно .
Малыш ведёт себя как всегда, спит и кушает по графику. Упал спиной вниз на линолеум.
Хорошо, в таком случае мы только наблюдаем .