Крутит живот
Здравствуйте, в последнее время крутит живот , но при этом в туалет хожу нормально, не понимаю с чем это связано, может с нервной системой а может и с проблемами жкт. В 18 году ставили гастрит и лежала в больнице с колитом, на то время ставили хеликобактер мне, но тогда были ужасные боли в желудке и кишечнике, сейчас боли в желудке появляются весной и осенью, кишечник не болит, но очень пугает это чувство, что вот вот придется бежать в туалет, но при этом у меня нормальный сформированный стул. Может нужно что-то пропивать в периоды обострения либо сдать какие то доп анализы, антибиотики в последние пол года не принимала, колоноскопию делали в 18 году когда как раз и ставили колит, второй раз я на это боюсь идти. Может нарушена микрофлора кишечника, что можно сдать и пропивать в периоды обострения?
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь нужно разобраться с генезом болевого синдрома, а уже отсюда решать вопрос о необходимости лекарственной терапии. Боли могут быть как функциональные, особенно у людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии стресса. А могут быть и воспалительные, на фоне органической патологии органов ЖКТ. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кат на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Если никаких проблем по результатам анализов нет, то достаточно принимать спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме или короткими курсами при наличии боли.