Консультация терапевта /

ОРВИ после лапароскопии — вопрос №2451898

В начале сентября был острый флегмонозный аппендицит. Прошло уже 12 дней и чувствую что заболела простудой, побаливает горло и трудно дышать будто. Температура все это время 37,2-37,4. Очень переживаю что мне можно принимать после операции. Переживаю также за кашель, если начнется, то не разойдутся ли швы (их сняли еще на прошлой неделе) , боюсь чтобы грыжи не было.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте

Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5д
При температуре свыше 38 - ибуклин/ибупрофен/нимесил/парацетамол
Клиент
А от кашля не будет осложнений на животе? Очень переживаю. И можно ли антигистаминное принимать?

Терапевт
Нет, уже достаточно времени прошло
Антигистаминное с какой целью ?
Клиент
Чтобы аллергических реакций не было, потому что после операционного пластыря появилось раздражение и волнительно смешивать лекарства теперь
Терапевт
Это местная кожная реакция
Нет необходимости в Антигистаминных препаратах
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция .
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7. Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
8. От влажного кашля - ацц 600 мг 1 р в день 7 дней .

Хирург снимает швы тогда , когда уверен , что рана затянулась . Кашель - это кратковременный рефлекс пару секунд - минут , не подействует на заживающую рану .
Клиент
Капли дома есть пиносол, можно их?
Терапевт
Да , можно
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Клиент
Здравствуйте, анализы сдавала вчера, по общим все хорошо, по с реактивному белку 0.65. После катетера еще пост.тромбофлебит вот.
А могу оставить свои пока препараты на сейчас?
Тамтун верде, пиносол, ромашка и аквалор + аллервей/цитрин чтобы аллергии не было?
Терапевт
Да, эти препараты можно оставить.
Клиент
Я еще очень переживаю за кашель, если начнется, как остановить приступ кашля? И не навредит ли он швам?
Терапевт
Не переживайте швам он не навредит, так как прошло уже достаточное количество времени.
Кашель можно не сдерживать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию вирусная инфекция, но желательно сдать ОАК и СРБ.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
При сухом кашле - коделак нео по 1 т 3 р в день, 7 дней
При влажном - ацц 600 мг 1 раз в день, 7 дней
Если кашель надсадный, то можно подключить ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Швы не разойдутся, уже прошло достаточно времени