Консультация травматолога /

Спина Бифида — вопрос №2451941

Здравствуйте. Дочке 10 лет, интеллект сохранён, ДЦП, спастическая диплегия. Внешне проблема с правым голеностопом. Много занимается, люди вокруг даже считают, что ДЦП нет, компенсируется. Сейчас сделали снимки для врача ортопеда, чтобы увеличить одну стельку из-за разницы длины ног. Я в шоке, когда прочитала заключение про ещё патологию, которую обнаружили Спина Бифида. В интернете написано все самое плохое, про итоговую инвалидизации в кресле и прочие возможные проблемы. Я просто в ужасе, прием у врача ещё через несколько дней. Никаких проявления этой Бифиды у ребенка не было...Скажите, пожалуйста, чем это грозит? Какие последствия? Паралич окончательный?
Снимок и описание прилагаю

Возраст: 10

Хронические болезни: ДЦП

Детский невролог
Добрый вечер. На снимках плохо видно это изменение. Обычно данную патологию обнаруживают сразу после рождения или при хорошем УЗИ ещё можно увидеть внутриутробно. Да даже и клинические проявления возникают практически сразу, как родился ребёнок. Поэтому лучше для уточнения сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Чтобы точно понимать ошибка это или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, этот сегмент Спина Бифида s1 (я не врач не вижу на рентгене), должен быть виден по идее на рентгене одного тазобедренного сустава? Дочке много раз делали рентген именно сустава и ни разу никто не сказал об этой патологии.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно сделать МРТ пко от этого отталкиваться.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо пройти МРТ, чтобы понять степень поражения спинного мозга. Спина бифида не прогрессирует, полного паролича не будет, не переживайте.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я поняла. А вообще, с годами состояние может ухудшиться?
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, на снимке, что я прикрепила, эта патология видна?
Невролог
Здравствуйте
Spina bifida- Это врожденная патология в виде расщепления позвоночника
Для полного исключения вовлечения нервных структур можно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите, пожалуйста, на снимке эта патология видна? Если нужно делать мои ещё. Но врачи, описывающий снимок, увидел это на рентгене
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, spina bifida, на самом деле страшного ничего нет, случайная находка.
Если щель незаращения всего 1-2 мм, с учетом что ребенок еще растет и развивается может и зарасти. Для возраста 10 лет Spina bifida не норма, но шансы на заращение щели остаются.
Незаращение протекает бессимптомно, ничему не угрожает и в особом лечении ненуждается.

Со Spina bifida заниматься спортом не рекомендовано. Все-таки повышенные нагрузки заращению не способствуют.

Из физиотерапии показан электрофорез с кальцием №10 на крестец. Витамин Д3 в профилактической дозе.