Спина бифида

Здравствуйте, беспокоили ноющие боли в районе копчика, чуть выше, и похрустывания пр напряжении. Сделала рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, поставили: спина бифида S1. Никаких проявлений симптомов этого диагноза не было. В детстве занималась худ.гимнастики, сейчас танцами. Может ли диагноз быть ошибочным?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Прикрепите описание рентгена ?

Нонна Юрьевна, прикрепила файл

По обследованию также присутствует снижение высоты диска необходимо пройти мрт пояснично -крестцово -копчикового отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком уровне изменения? Прикрепите пожалуйста результат исследования. Как давно беспокоят боли и как раньше лечились?

Елена Вячеславовна, прикрепила файл, боли беспокоят около года, после падения на сноуборде

Поняла Вас. Упали на копчик?

Елена Вячеславовна, да

В таком случае у Вас скорее всего кокцигодиния. При ударе копчиком часто начинают беспокоить боли, трудно поддаются лечению. Порекомендую пройти рентген именно копчик. Возможно есть его смещение что даёт боли. Спина бифида это врождённая патология. Вряд ли это ошибка в рентгене.

Елена Вячеславовна, маме несколько раз делали УЗИ плода и на поздних сроках, никакой паталогии не было, так же невролог обследовал в грудничковом возрасте. Могли они пропустить такую паталогию?

Возможно и могли пропустить. Повторите рентген, чтобы удостовериться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгенография в плане диагностики не совсем информативна и могли, конечно, ошибиться, спина бифида это врожденная патология, если хотите удостовериться в правильности рентгенографии лучше переделать и выполнить КТ или МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ренгтенография не метод выбора для диагностики спина бифида , сделайте мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника.