Проблела общения с людьми

Здравствуйте, у меня проблема с общением с людьми. Я не могу поддержать разговор, правильно сформулировать свои мысли и теряюсь когда у меня спрашивают что-то(например когда на парах задают мне вопрос)

нет
18 лет

Алина, здравствуйте!
Такая скованность и растерянность во всех ситуациях- или есть моменты где Вам комфортно, где спокойно общаетесь?
Дома какая обстановка- вы можете спокойно выражать свое мнение, с родителями хороший контакт- есть понимание, поддержка?
Там где учитесь- у Вас есть друзья(ребята с кем комфортно общаться)? Когда вместе с ними- разговаривать легче?
Что именно происходит в момент общения: с Вашим телом- что мешает в таком общении и в мыслях- о чем сразу думаете?
И как бы Вам хотелось, чтобы было и что тогда Вы будете чувствовать при этом- попробуйте пофантазировать.Чтобы понимать к какой цели двигаться)

Здравствуйте. Попробуйте понаблюдать за собой, нет ли у вас сильного желания всем нравится, делать и говорит так, чтобы о вас думали хорошо, нет ли страха каким-то образом опозориться (что-то не так сказать, не так сделать)? Если вы наблюдаете это за собой, отсюда и идёт ваша растерянность. Когда что-то спрашивают, вы пытаетесь подобрать «правильные» слова, «правильно преподнести» их. Если данная история про вас, то в первую очередь нужно убирать это невыполнимое желание всем нравиться, и тогда вытекающие из этого проблемы будут сами собой угасать.