Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка в ночное время — вопрос №1223411

Доброго времени суток. После мобилизации , был вынужден покинуть страну, пока получаю вид на жительство я не могу покинуть данную страну. Суть вопроса такова. У меня ранее были рекомендации от врача, что надо в конце декабря - января пропить де-нол.
Начал пить 26 декабря. И вот последние 4 дня я просыпаюсь среди ночи с рефлюксом. При поднимаюсь как будто воздух выходит и все ок. Но чтобы не портить качество сна я принимаю квамател 20 мг.

Ранее меня беспокоил только дневной рефлюкс. Но я заметил что после де-нола мне стали сниться кошмары и стал я спать плохо, возможно у меня и ночью был рефлюкс но раньше я не просыпался.

Стоит ли отменять де-нол или продолжать пить ?
Суть в профилакте хеликобактер.

Стул в норме, тошноты нет, тяжести нет.
Болей нету.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгений, здравствуйте!Денол курсами пить-сомнительная затея, , Рефлюкс, который вы описываете – он не лечит. Можете прикрепить последний протокол ЭГДС.?
Клиент
Яна, доброе утро . Нету

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ясно, тогда пока медикаментозно: :Разо 20 мг 1раз в сутки 30дней,Альфазокс по - пакету сразу после еды и на ночь , час ничем не запивать и Урсосан 250 на ночь, последний на 1,5 мес.
Режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Клиент
Яна, спасибо будем пробовать.
Незнаю как вы узнали, но действительно если я хожу после приема пищи мне всегда оч комфортно.

А ночной рефлюкс он мог быть вызван де нолом ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, он вызван "кислотными прорывами" и неверной схемой лечения.денол - тяжелые препарат, пьется по показаниям.отменяйте его
Клиент
Яна, а можно еще вопрос, почему такие противодействия врачей между ипп и блокаторами типа кваматела ?

Мне один гастроэнтеролог сказал что дескать ипп вызывают рак и я их не выписываю пей квамател, а другой наоборот и вы вот сегодня за ипп.

Я проходил два раза фгдс в обоих случаях у меня поднимался пульс и задыхался процедуру останавливали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
квамател так же снижает секрецию соляной кислоты, но в вашей ситуации показан их прием, поскольку есть соответствующие жалобы.Если не ставновится легче от кваматела - тогда надо делать фгдс, рн-импедансометрию пищевода и уже более серьезно подходить к терапии.Пока можно пить то, что я Вам выписала - это не навредит.
Клиент
Яна, ой да нет. Мне от любого даже фосфалюгеля сразу становится хорошо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечитесь)
Клиент
Яна, спассибо. А сколько урсосана на ночь 250 ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ага, это 2 капсулы.Если будет послабление стула на двух - тогда уходите на одну.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Денол не используется для профилактики, только во время лечения, но никак не рефлюксов!
Фэгдс когда в последний раз проходили? Ставили ли вам рефлюкс эзофагит?
С учётом жалоб необходимо исключить моторные нарушения и гпод выполнив рентген пищевода и желудка с барием.
В настоящее время Диспепсия недифференцированная. Возможно сочетание с функциональной диспепсией.

Модификация образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обя-зательной предпосылкой эффективного антиреф-люксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повы-шающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фрук-товых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.

Убрать кваматкл и денол!! Квамател больше не использовать, заменить на нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель,+ пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования