Рефлюкс,изжога постоянная

Здравствуйте,периодически у дочки 15 лет бывает рефлюкс, конечно грешит сладостями ,сухомятка.На днях после утреннего рефлюкса,разболелось и запершило горло,Уже Омез и фосфолюгель в однократном приеме не помог,что делать,сказала болело в районе сердца,я так понимаю это из за рефлюкса?грудь , желудок, болел.Очень тяжело корректировать питание в школе,она носит с собой только печенье, никакие бутерброды и т д не приемлет, говорит на них нет времени,да и одноклассники пристают,всех надо угощать .Какие пропить ей лекарства, чтобы хотя бы как нибудь восстановить желудок,в том числе и пищевод,Год назад пили нексиум на ночь месяц..

Вроде нет.
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При частых проявлениях рекомендуется выполнить фгдс.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом миниматьно 6 недель ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы действительно могут быть на фоне ГЭРБ,в том числе боли в груди и кашель
✅С ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни :
-снижение массы тела при ее избытке
-Прекращение курения
-Избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Следует избегать переедания; прекратить прием пищи за два часа до сна.
-Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога или регургитация в лежачем положении

✅Диетические рекомендации:
Целесообразно избегать употребления:
-томатов в любом виде
-кислых фруктовых соков
-продуктов, усиливающих газообразование
-жирной пищи
-шоколада
-кофе
-максимально ограничить употребление алкоголя
-очень горячей или холодной еды и -газированных напитков

Курсовой прием Нексиум 20 мг в течение 4 недель, Урсосан 10 мг на килограмм массы тела в течение 4 недель
Если давно не делали ,то УЗИ брюшной полости,ФГДС,общий анализ крови ,биохимический анализ крови

Принятый ответ

здравствуйте! ваше описание характерно для ГЭРБ, кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаление. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Медикаментозное лечение в таких случаях:
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе и купирования симптомов), далее по 1пак на ночь до 8 недель
- ИПП, например, нексиум 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недль
- прокинетики для нормализации моторики, например, тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 2-3 раза в день - 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья Алексеевна, хорошо спасибо постараемся выполнить рекомендации