Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозная гастропатия — вопрос №1633373

Здравствуйте. После выпитой минеральной воды, появилась тошнота, 2 дня. Пошла на ФГДС, посмотрите пожалуйста, так же взяли биопсию. Боюсь атрофии. Кроме биопсии анализы или еще что то может этот диагноз показать? Ждать 10 дней, с ума сойду. Тогда же и к доктору идти. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Елена, добрый день!
У Вас по описанию эритематозная гаастропатия (=хронический гастрит), недостаточность кардии. Изжога/отрыжка/загрудинная боль бывают? Если да, то как часто?

По ФГДС намеков на атрофию слизистой оболочки НЕТ, не переживайте!!
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо за ответ, для меня это важно, а то мои панические атаки уже дали о себе знать) вобще не жаловалась на желудок, гадость не ем всякую, если жирное что то поем жидкий стул бывет. Болей особо нет, тошноты нет, может быть очень редко. Я испугалась для чего биопсия, что она может показать?

Клиент
Алена Юрьевна, изжога редко. Горло болит по утрам, врач, проводивший исследование, сказал горло может от рефлюкса болеть. Как мне поддержать состояние до похода к очному врачу? Буду благодарна за ответ??
Терапевт
биопсию в нормальных клиниках берут даже на обычное воспаление, в этом нет ничего страшного. Могут с помощью нее определять хеликобактер (это бактерия, живущая в желудке), изменения слизистой (атрофии и прочее)ю Но у Вас по описаний подозрения на атрофию нет!
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо большое!
Терапевт
да, здесь соглашусь. Из-за того, что кардия смыкается не плотно, происходит заброс кислого содержимого желудка в ротовую полость где среда щелочная. Происходит раздражение слизистой миндалин , поэтому болит горло.
Начните с выбора антирефлюксной подушки (чтобы изголовье было приподнято).
Не наклоняйтесь сразу после еды.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания

Пожалуйста! Будьте здоровы! :)
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо большое за ответ! Можно ли до результата биопсии какие то препараты принимать чтоб уменьшить воспаление?
Терапевт
Можно ИПП (Омепразол 20 мг утром натощак 14 дней) + Ганатон до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели = лечение воспаления слизистой и ГЭРБ.

Будьте здоровы! Рада была помочь)

Клиент
Алена Юрьевна, спасибо большое!??
Терапевт
?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой желудка .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головному концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов , ремней .
Не курить . Нормолизация массы тела, если есть нарушения .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, боюсь атрофии, доктор как то невнятно сказал, я напугалась в общем. Ее нет по крови и фгдс или это не покажет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В атрофии ничего страшного и нет , это нормальная стадия развития воспаления.
Но у вас и нет признаков атрофии .атрофия это не предрак
Клиент
Екатерина Андреевна, вот этого предрака и рака боюсь, по моим анализам нет подобного? Мне главное это исключить, а остальное буду лечить??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия это не предрак( это просто страшилки в интернете , там любой симптом или рак или предрак) .
У вас повода для волнения нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, мне стало спокойнее. А то врач что то скажет невнятное, а ты потом ищи сама. Препараты куплю. Омепразол нужно принимать? И могло ли это сильное воспаление спровоцировать минеральная вода негазированая(со скважины, покупала в горячем ключе)? Выпила стакан, в секунду сильнейшая тошнота. Так же на языке появились пятна(географический язык)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужен омез ДСР - это комбинированный препарат .
У вас нет сильного воспаления , у вас есть рефлюксы ( забросы ) - это могла спровоцировать минеральная вода .
Клиент
Екатерина Андреевна, я поняла, спасибо за ответ ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются признаки воспалительной реакции слизистой желудка и заброс содержимого желудка в пищевод. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Состояние слизистой оболочки уточнить по результатам гистологического исследования. Сейчас что Вас беспокоит? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас?
Клиент
Марина Юрьевна, узи делала в июне, все было в норме, сейчас купила омез дср, сегодня вечером после еды небольшая как будто тошнота, болей изжоги нет. По фгдс нет признаков предрака или рака? Подскажите пожалуйста
Клиент
Марина Юрьевна, вот вспомнила что по узи были полипы маленькие, не помню в каком отделе, но тогда сказали ничего страшного, наблюдать
Клиент
Марина Юрьевна, нашла узи, посмотрите пожалуйста очень прошу!??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пои результатам ФГДС данных за онконастороженность нет. Контроль УЗИ выполнить через 6 месяцев (в 12.2023) для контроля динамики роста полипов. желчный пузырь работает нормально. застоя желчи нет. Полипы средних размеров.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
на здоровье!