Консультация терапевта /

Анализы. Низкий гемоглобин, высокий уровень лейкоцитов, дефицит витамина Д. — вопрос №1535072

Добрый день! Подскажите на сколько плохие анализы? куда дальше идти и что обследовать?Насколько критичны показатели?
Какую дозу витамина Д принимать каждый день? Как понизить уровень лейкоцитов?
Сын 18 лет сдал анализы. Худой, 50кг, рост 165 примерно. Студент, живет в другом городе, поэтому кормить его нормальной полезной едой нет возможности. Аппетита у него постоянно нет, рацион скудный, овощи, фрукты не ест почти. Какие витамины пропить ему?
Анализы сдавали по направлению дерматолога для лечения акне тяжелой степени, т.е должны назначить ретиноиды.

Возраст: 18

Хронические болезни: аритмия, акне

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по результату ОАК есть признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты, нейтрофили) , не исключено аллергия или глистная инвазия ( чуть выше нормы эозинофилы) , гемоглобин действительно низковатый для парня .
Может болел чем то острым на кануне, орви? Какие жалобы? Я бы рекомендовала посмотреть еще СРБ маркер воспаления.

- общий анализ мочи в норме
- по поводу витамина Д выраженный дефицит рекомендую принимать в дозе 7000 ед утром после еды в течение месяца , далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед , дополнительно Омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в 3 месяца.

- по поводу анемии необходимо сдать кал на скрытую кровь, кал на я/ глист методом обогащения 3-х но, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- ФГДС ( цель анемия) исключить гастрит, язвы, эрозии.
- ферритин должен быть не менее 30 , при снижении показаны препараты железа.
В рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки.
- Общий IgE исключить аллергию.
- проверти гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, Т3 .
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, а вместо Аквадетрима можно Витамин Д3 Now Foods Vitamin D3? В таблетках он

Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Клиент
Вита Григорьевна, у меня ещё вопрос.
При диагностированной анемии стоит употреблять Д3 с осторожностью. Большие дозы холекальциферола стимулируют усвоение кальция, мешая всасыванию железа. Получается анемия может ухудшиться во время приема вит.Д3? Что тогда делать? Как правильно принимать вит.Д3 и чтоб железо усваивалось?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно вместе витамин Д утром, железо вечером
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализов- признаки железодефицитной анемии, признаки бактериального воспаления с наличием аллергического компонента, дефицит витамина Д.
Необходимо :
-сдать кровь на ферритин. При показателе ферритина ниже 30 - прием препарата железа. Обязательно - диета, которая включает в себя наличие пищи, богатой белком и железом. Желательно обследовать органы ЖКТ при отсутствии аппетита (ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, копрограмма)
-начать приём витамина Д по 7000 ме в сутки 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки.
Если у молодого человека акне тяжелой степени, то с учетом анализа крови - нужно добавить антибиотик к лечению.
-Терапевту на очный осмотр показаться обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах имеется анемия легкой степени, признаки бактериальной инфекции и дефицит витамина Д.
Для восполнения дефицита витамина Д советую принимать Аквадетрим 7000 МЕ в сутки в течении одного месяца, затем еще 3 месяца в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки.
В остальном показан осмотр и обследование у терапевта, как минимум провести рентгенографию органов грудной клетки, узи обп, гастроскопию, сдать анализы на с-реактивный белок, ферритин, анализ кала на скрытую кровь, нужно исключить кровотечения, как одну из возможных причин анемии.
Возможно будут рекомендованы и другие диагностические исследования, консультации узких специалистов по результатам осмотра.
Рекомендую записаться на очный прием.
Клиент
Алексей Cергеевич, подскажите, а вместо Аквадетрима можно Витамин Д3 Now Foods Vitamin D3? В таблетках он
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно, только чтобы дозировка соответствовала.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, рекомендую пройти дообследование, сдать анализ на анемический профиль. Из витаминных препаратов Супрадин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока что дерматолог никаких препаратов не назначил местно или в таблетках?
Клиент
Наталья Викторовна, нет не назначал. Помле сдачи анализов планировал назначить.
Кардиолог, Терапевт
По ОАК признаки легкой железодефицитной анемии и аллергической реакции/паразитоза, бактериальной инфекции. В ОАМ патологии не выявлено. Витамин Д с выраженным дефицитом. В такой ситуации обычно рекомендуют: витамин Д ( аквадетрим/детриферол 7000МЕ 1р д -8нед, затем контроль анализа , не принимая витамин Д 3 дня, при достижении уровня 30 и выше поддерживающая профилактическая дозировка 2000МЕ 1 р д постоянно. Для лечения анемии обычно рекомендуют диету, богатую гемовым железом и витамином С-говядина, телятина, печень, листовые овощи, сезонные ягоды, гранат, шпинат в комплексе с диетой по правилу тарелки здорового питания. Если соблюдать это правило, то дополнительные поливитаминные комплексы кроме витамина Д не потребуются. Так же могут рекомендовать препараты железа, например, мальтрофер 1 т 1 р 1-1.5 мес или сорбифер дурулес в той же дозе, затем контроль ферритина, ОАК( препараты железа, если вы понимаете, что сын не сможет все-таки регулярно и полноценно питаться) . Если гемоглобин, эритроциты вырастут, а ферритин не достигнет уровня 30, то продолжать прием еще 1-2 месяца под контролем ферритина. В идеале он должен быть равен весу. Анемия наиболее вероятна связана с плохим питанием, но лучше исключить источники кровотечения, такие как эрозии желудка, язвы) и патологию органов брюшной полости. Сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Повышение эозинофилов может быть связано с гельминтозом или реакция на возбудителя акне. Рекомендовано сдать анализ кала на паразиты методом обогащения трехкратно. С дерматологом решить вопрос по поводу микроскопии, посева содержимого акне, системной ( таблетированной) антибиотикотерапии на первых этапах, так как кровь с признаками так инфекции наиболее вероятно связана с акне
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите, а вместо Аквадетрима можно Витамин Д3 Now Foods Vitamin D3? В таблетках он
Клиент
Наталья Викторовна, ферритин 162 сейчас, я не все анализы прикрепила
Кардиолог, Терапевт
В принципе можно. Но это БАД, он не проходит клинических испытаний, а те два:лекарства. Производитель отвечает за то, что производит. Но доза такая-7 тыс ме. По рекомендациям при таком дефиците идет 6-8 тыс ме. Мы просто среднюю все рекомендуем обычно.
Кардиолог, Терапевт
Высокий. Препараты железа не нужны
Клиент
Наталья Викторовна, у меня ещё вопрос.
При диагностированной анемии стоит употреблять Д3 с осторожностью. Большие дозы холекальциферола стимулируют усвоение кальция, мешая всасыванию железа. Получается анемия может ухудшиться во время приема вит.Д3? Что тогда делать? Как правильно принимать вит.Д3 и чтоб железо усваивалось
Кардиолог, Терапевт
В разное время принимать можно, например, 1,5-2 часа
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК ЖДА легкой степени. Лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, эозинофилия, анемия могут быть при глистной инвазии. Рекомендую сдать кал методом Парасеп 3х кратно. Дефицит витаиина Д-Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем контроль анализа, при достижении 30 подднрживающая дозировка 2000МЕ. Для лечения анемии-Мальтрфер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2 месяца.
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите, а вместо Аквадетрима можно Витамин Д3 Now Foods Vitamin D3? В таблетках он
Нефролог, Терапевт
Можно.