Синусовая брадиаритмия у ребёнка
Добрый вечер! Мальчик, 8.5 лет, не спортсмен, 2 года назад болел инфекционным мононуклеозом и был токсокароз, в связи с чем, делали узи сердца раз в год, все хорошо, ЭКГ не делали давно, решил в школе заняться Греко римской борьбой, и сделали ЭКГ без нагрузки, и заключение напугало, врач сказала что это норма. Узи сердца делали год назад. Стоит ли дополнительно обследовать ребёнка? Узи сердца повторю, надо ли холтер, ЭКГ с нагрузкой?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Экг норма, не переживайте! Синусная аритмия, это изменение ЧСС на фазах дыхания, это нормально.
Наталья Владимировна, Заключение врача: Синусовая брадиаритмия с ЧСС 57-68-83 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС., что такое брадиаритмия? Можно ли спортом заниматься?
Мария, ЧСС менее 60. Это нормальный разброс Чсс. Не переживайте!
Принятый ответ
Мария, добрый вечер
Я ознакомилась с вашим вопросом и результатом ЭКГ.
Не волнуйтесь и не переживайте. Синусовая аритмия это вариант нормы у детей и лиц молодого возраста. Брадикардия связана с тем, что у вас растет спортсмен и у него повышается выносливость к нагрузкам. Спортсмены склонны к более редкому пульсу и это норма.
Повода для беспокойства нет!
Здоровья вам и сыну!))
Если остались вопросы, буду рада помочь!)
Наталья Андреевна,сын вообще не спортсмен, 2 года любая физ нарколог ка была под запретом, их-за моноклеоза и токсакар,токсакары вылечили очень быстро, но все равно я наблюдала печень, селезенка и узи сердца, очень разпереживадась тогда, в интернете пишут что у спортсменов такое бывает, а он то вообще на Вы со спортом, только в этом году пошли на Греко римскую, конечно дома он может отжиматься, приседать, в школе на физре отличник, но более ничего и спорта не было.
Когда есть синусовая аритмия, диапазон сокращений сердца увеличивается. Это связано с дыханием.
Не переживайте!)
У мальчика есть какие-нибудь жалобы?
Наталья Андреевна, нет, жалоб нет. А могло ли это быть на фоне стресса? На экг? Была потеря близкого человека, и он очень переживал, принимали успокоительные.
На ЭКГ нет никаких выраженных изменений.)
Что принимали и как долго?
Наталья Андреевна, тенотен 2 недели. С этим препаратом уже знакомы, у сына были тики глаз, после приема нетонеиа прошло. Есть латентный железодифицит, пропивали железо, сейчас надо пересдавать анализ
Надо пересдать анализ в динамике, так как дефицит железа влияет на всё органы и системы.
Касаемо успокоительных, они могут немного снижать частоту пульса.)
Принятый ответ
Доброй ночи!
По заключению ЭКГ вариант нормы.
Синусовая аритмия связана с актом дыхания.
Брадикардия умеренная, в норме в покое.
Увидела, что принимали успокоительные , они также могут немного снизить чсс.
В плановом порядке выполните эхокг.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна при волнении ребенка.
Эос не отклонена.
Блокад экстрасистол нет.
По экг патологии нет.
Обязательно для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, узи сердца делали два года подряд, последнее в 2023 году, все хорошо было, сейчас стоит еще раз повторить, верно?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы спортом заниматься можно