Консультация детского стоматолога /

Чистка Зубов — вопрос №2452251

Здравствуйте. Ребенку 1 год, были у стоматолога, с зубами все хорошо, посоветовала пользоваться:
Зубная паста-Elmex
Гель для Зубов-tooth mouth
Щетка-curaprox
У меня вопрос по поводу Геля для Зубов, начала про него читать в интернете и некоторые врачи пишут, что он лечебный именно гель, в тех целях, чтобы избавиться уже от кариеса
Стоит ли его использовать? Не навредит? Что можете предложить еще?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте, Евгения. Гель Tooth Mousse используется не только для профилактики кариеса, но и при повышенной чувствительности зубов (реминерализирует эмаль), для укрепления эмали. Он не лечит, но приостанавливает развитие начального кариеса. Вреда не будет. Можете курсом его использовать месяц, потом 3 месяца без него, потом снова 1 месяц. Подтверждено что этот гель не имеет побочных эффектов. Если нет аллергии на молочный белок у малыша, то смело можете пользоваться им. Он наносится на поверхность зубов с помощью ватного тампона или сухим чистым пальцем. Здоровья Вам и малышу, здоровых зубов)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
гели для ремтерапии( тус мусс, рокс медикал минерлс)- можно и нужно применять для профилактики, для лечения его использую длительным курсами( по 3 месяца и дольше даже(, для профилактики - курс месяц 3раза в год )
Принятый ответ

Ветеринар
Раскрою секрет.
Практически все детские пасты, щетки и гели ничем особо не отличаются друг от друга и соответствуют общему сертификату безопасности, принятому в мире.

Таково положение с любыми товарами в период глобализации.
Поэтому не стоит заморачиваться в слоганах и рекомендациях, так как большинство из них лоббируется опинион-лидерами фирм.

Ключевым для вас является показатель "от 0+" вот на него и ориентируйтесь, остальное — чистой воды маркетинг.
Домашние лечебные гели не приносят особого эффекта ни в плане профилактики, ни в плане вреда, так как активная составляющая таких препаратов ничтожна.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, так и как тогда уберечь ребенка от кариеса?
Ветеринар
Чистите зубы ребенку не зацикливаясь на фирмах изготовителей.
Используйте ротовые салфетки.
Профилактика кариеса всегда заключалась в ликвидации питательной среды для микробов.
Будет чистый рот, микробам нечего будет есть, не будет микробной кислоты, не будет кариеса.
Известная схема ПСЗ.
Стоматолог
Здравствуйте
Гель используют для защиты эмали зуба. Гель можно использовать 1 неделю раз в 3-6 месяцев в зависимости от качества зубов у ребенка. На постоянной основе нельзя обрабатывать им зубы
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, с зубами все хорошо. В целях профилактики 1 неделю в 3-6 месяцев верно?
Стоматолог
Да, можно присто одну неделю только гелем чистить в течение 2 минут, затем снова на пасту переходить и через 3-6 месяцев снова на одну неделю гелем
Старайтесь каждые 3 месяца проводить реминерализующую терапию, эмаль укреплять??
Стоматолог
Добрый день!

Что касается геля Tooth Mousse (если вы это имеете в виду, потому что есть разные варианты на рынке), его часто рекомендуют для профилактики и лечения начальных стадий кариеса. Гель содержит казеин (молочный белок), который помогает реминерализировать эмаль зубов, особенно если есть признаки деминерализации, такие как белые пятна. Он помогает укрепить зубную эмаль за счет высвобождения кальция и фосфата.

Важно помнить, что Tooth Mousse не является лечебным средством от уже существующего кариеса, а скорее применяется как профилактическое средство для защиты зубов. Врач мог рекомендовать его для дополнительной защиты, особенно если у ребенка повышенный риск кариеса.

Основные моменты:
- Tooth Mousse безопасен для регулярного использования и часто рекомендуется для детей, так как он не содержит фтора (подходит детям, которые могут проглатывать пасту).
- Гель не заменяет стандартную гигиену полости рта (чистка зубов с пастой, например, Elmex).
- При подозрении на активный кариес лучше проконсультироваться с врачом насчет необходимости дополнительного лечения.

Что еще можно использовать:
- Зубные пасты, содержащие фтор, такие как Elmex Junior (если ребенок уже умеет выплевывать пасту).
- Регулярные осмотры стоматолога для контроля состояния зубов.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Григорьевна, а врач ребенку назначила elmex, и естественно в год ребенок ничего сплевывать не умеет. Я заказала эту пасту, но еще не пробовали и сказала, что в нашем регионе обязательно с фтором нужна паста. Так и как быть? Давать или нет?