Диспластический невус или меланома, действия?

Добрый день уважаемые доктора. У меня очень много родинок, сегодня по совету дерматолога посетил процедуру полного картирования (прикладываю ниже) , где подозрение вызвала у доктора родинка под номером 38 (видно на картировании). Вроде как диспластический невус, а может и меланома, в связи с чем было дано очередное направление на консультацию в центральный офис КВД. Доктор, делавший процедуру не особо скажем так был разговорчив,а лишь сказал, надо удалять, а я человек мнительный , поэтому хотелось бы проконсультироваться у Вас: 1) 38 родинка действительно не меланома? Я понимаю однозначно покажет лишь гистология, но все же по опыту. 2) вот в протоколе описания он пишет: ' Нет признаков базалиомы: да. Нет признаков себорейного кератоза: да. Нет признаков сосудистых новообразований: да. ' Это значит, что признаков нет меланомы? А то и нет и да, сбивает с толку.... 3) надо ли ее удалять? И на сколько быстро? 4) неужели она 'уникальна' , я так посмотрел , на спине у меня есть такие же по снимкам, я не специалист, но меня насторожило, что доктор сконцентрировался на одной. Для примера 41 родинку прикрепил. Чтоб самому понимать в чем разница то. Вопросы эти не просто так, направление , которое он выдал, я по нему записался, аж к середине июля, там сразу удалять не будут, то есть это потом опять запись, потом запись на результаты гистологии , вообщем это все может растянуться, а я человек переживательный и буду сильно переживать все это время... Просто если это с высокой долей вероятности не меланома, то я бы ее удалил платно где нибудь в больнице с гистологией , платно. А с другой стороны боюсь , если меланома, то удалят 'коряво' и еще хуже будет.... 38 родинка у меня давно, нашел фото, где она была уже в 2008 году. У бабушки по маме была меланома тоже. Метастазировала, кончилось плохо. А я человек тревожный, а теперь еще это... Прикладываю протокол осмотра, протокол FotoFinder. Несколько снимков, весь сервис не даст приложить, 80 Мб Прошу вашего совета.

37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Невусов много. Внешне они особо не отличаются друг от друга.
Чёткой картины за меланому нет.
Но учитывая, что у бабушки была , есть онконастороженность.
Можно удалить, это лучше чем ждать пока что то вырастит.
Повторюсь по дерматоскопии чётких признаков нет.
Я бы такой элемент пересмотрела через месяц. Потом приняла решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Оксана Александровна, да удалить! мне бы еще понять, удалением нельзя навредить? просто если мне озвучат, что удалять там еще через месяц, я бы удалил платно, просто боюсь, что могут плохо удалить в платной клинике? или процесс удаления можно доверить в принципе кому угодно? Ну не кому угодно, я имел ввиду что это не сложный процесс?

И еще, вот врач написал:
Нет признаков базалиомы: да. Нет признаков себорейного кератоза: да. Нет признаков сосудистых новообразований: да.

Это тоесть подтверждение, что признаков меланомы нет?

Есть несколько что смущает это расположение пигмента виде мелких разного размера глобул по периферии( это темные точки)небольшая зона регресса ( это более светлый участок) и участок с серовато-оголубым оттенком ,атипичная прерывистая сеть ( это затемнение в виде сеточки).
Вот за этим надо следить.
Что касается навредить.
Если удалено правильно, то это исключено.

Правильно это с отступом со всех сторон не менее 1 см.
В некоторых случаях смотрят глубину ( УЗИ) но не у всех.
И обязательно гистология.
Лучше обратиться в специализированную клинику. Онкоцентр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Оксана Александровна, то есть я правильно понял Вас, это нехорошая родинка, диспластический невус, и мало вероятно, что это онкология? Но лучше удалить с гистологией

Диспластический невус это невус с признаками атипии, т е не совсем стандартного строения, с нарушением строения. Есть риск его перерождения. На усмотрение врача или наблюдают или удаляют.
Что касается гистологией. Любое удаленное образование необходимо отправлять на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Оксана Александровна, ну в общем признаков меланомы по осмотру нет, но удалять надо, тк сам по себе невус атипичен. И гимтологией смотрим, не пошло ли перерождение в самой выходит начальной стадии. Все так? Заранее спасибо

Да. Всё так. Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Оксана Александровна, извините за беспокойтсво, а на ваш взгляд ,вот врач пишет в осмотре:

Это он увидел все эти признаки??? Или да это как галочка, тоесть
Нет признаков базалиомы: ГАЛОЧКА. Тоесть их нет?

Заранее спасибо

Здравствуйте. Нет их нет.
При базалиому мы видим извитые сосуды, похожие на ветви деревьев.
Себорейная кератома, там наслоение чешуек и сальные кисты.
Сосудистые образования, там тоже ничего нет. Был бы видны сосуды, множество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Оксана Александровна, спасибо Вам огромное

Пожалуйста. Вам удачи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Оксана Александровна, я очень извиняюсь за очередной вопрос, в онкоцентр слишком сейчас большая очередь, записался завтра к врачу хирургу-онкологу, в том числе занимается новообразованиями кожи, но это не онкоцентр, а платная клиника, врач Шокало Павел Владимирович, вот если предложит удалить с гистологией, можно соглашаться? В этой клинике я уже лечился, удаляли полипы тоже с гистологией, отзывы тоже хорошие про доктора. Просто пишут, что надо обратиться в онкоцентр, но там середина июля в лучшем случае и опять не онколог, а дерматолог, который сразу удалять не будет.

Вячеслав здравствуйте.
Решение принимать Вам.
Если хирург-онколог значит он занимается удалением и должен знать все правила по удалению.
Если у Вас не сомнений, думаю можно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

Пожалуйста. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Оксана Александровна, добрый день. был сегодня у онколога, он сказал, что скорее всего атипичный невус, сделали фото, как он выглядит не на аппарате, врач учел факторы , что невус был с 2007 года, но обязательно будет его удалять с гистологией, причем широким иссечением, через 2 дня, в птн. Посмотрите сегодняшнее фото, 38_2.Png, и если можно скажите он прав, больше похоже на атипичный невус? или это он меня успокоил?

Вячеслав здравствуйте. Очень хороший снимок .
С доктором согласна.
Невус действительно атипичный. Имеет ассиметрию, с очагами регресса, имеет несколько цветов, серый, темно- коричневый и светло -коричневый, не ровными краями.
По поводу удаления с отступом абсолютно правильно.
Если будет возможность напишите пожалуйста результат гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Оксана Александровна, конечно же только гистология может подтвердить что это невус. Результаты напишу обязательно, даже не сомневайтесь. Тоесть пока не переживать, по снимку действительно это ближе к невусу, чем к меланоме? Да и нет зуда, рисунок +- кожный сохранен, не мокнет, да и наверное что ей 20 лет тоже важно! Это я уже по прочтению так проанализировал. Я все верно понял? А результаты, свяжусь скину, обязательно !

Да. Всё верно.
Очень надеюсь на хороший результат.
Будем ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Оксана Александровна, начитался про бледно-голубую вуаль, ее нет у меня, по 2м фото? что то больше и больше нервничаю.... а то пишут, что это явный признак меланомы, а вроде есть какие то голубоватые участки, на фото 38.png с прибижением....

Последние фото самое информативное
Белоголубой вуали нет. Они немного по другому выглядят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Оксана Александровна, а! тоесть вуаль и на глаз видно скажем так, с небольшим приближением? ну тоесть это что то явное я так понимаю? а на 20-ти кратном приближении там серо-голубые пятна тоже не вуаль все же, а изменением цвета?

Нет не переживайте.
Вуали у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Оксана Александровна, спасибо. С интернетом и вычитыванием пора заканчивать, а то так и до психиатрии не далеко) Спасибо, за мной результаты

Знаете, я в это случае всегда говорю. Помните как у профессора Преображенского.
- не читайте за обедом Советских газет
- а если других нет?
- вот никаких и не читайте.
Интернет в вашем случае, Зло.
Жду результатов.
?

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл посетить дерматоонколога и выполнить удаление с последующей гистологией ткани. Это поможет решить вашу проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Сергей Леонидович, вот был у него сегодня, но он не удаляет, дал направление на осмотр дальше, но это все так долго. Мне хоть понимать для себя, вероятнее это диспластический невус или меланома. Уже и так мысли только об этом

Уточнить возможно только по результатам биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Сергей Леонидович, добрый день. был сегодня у онколога, он сказал, что скорее всего атипичный невус, сделали фото, как он выглядит не на аппарате, врач учел факторы , что невус был с 2007 года, но обязательно будет его удалять с гистологией, причем широким иссечением, через 2 дня, в птн. Посмотрите сегодняшнее фото, 38_2.Png, и если можно скажите он прав, больше похоже на атипичный невус? или это он меня успокоил?

Диспластические невусы подлежат удалению с последующей гистологией ткани. Не волнуйтесь, все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я вам рекомендую очно обратиться к онкологу дерматологу. Номер 38 очень подозрительный невус и обязательно требует удаление у опытного врача и возможно проведут иссечение.
Только не переживайте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Сергеевна, вот был у него сегодня, но он не удаляет, дал направление на осмотр дальше, но это все так долго. Мне хоть понимать для себя, вероятнее это диспластический невус или меланома. Уже и так мысли только об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Вячеслав, сейчас трудно отдифференцировать, порой диспластический невус имитатор меланомы и наоборот, но оба требуют осмотра опытного специалиста.
Сейчас до осмотра можно отправить на сайт ПроРодинки, там бесплатно оценивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Сергеевна, а подскажите, если не сложно, вот врач пишет в осмотре:

Нет признаков базалиомы: ГАЛОЧКА. Тоесть их нет

Заранее спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Сергеевна, извиняюсь, что тревожу, просто волнуюсь. Даже если это меланома, то я так понимаю +- во время ее нашли, не запущенная же она, то есть даже с такими раскладами, шансы что все ок, хорошие?

Здравствуйте! Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Не Дай Бог, если даже меланома, то сейчас все лечится, методы лечения сейчас современные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Сергеевна, ну то есть далеко не факт, что это и меланома еще?

заранее спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Сергеевна, просто на сервисе Про Родинки, написали , что прям меланома вероятно.... Еще больше начал переживать. У меня запись в центральное КВД , но на 5 июля. Но может не стоит ждать и пойти удалить платно с гистологией? Боюсь, что ждать не очень хорошо... Или в моем случае 1-2 недели терпит?

Вам сейчас необходимо обратиться в онкоцентр к дерматологу или дождаться и вас все равно направят на проверку и там примут решение.
Не переживайте, пожалуйста, сейчас ваше спокойствие самое главное, не ослаблять иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Сергеевна, записался платно удалить с гистологией через сервис про родинки, главное побыстрее удалить и с гимтологией, верно?

Здравствуйте!
Только с гистологией, это обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день. был сегодня у онколога, он сказал, что скорее всего атипичный невус, сделали фото, как он выглядит не на аппарате, врач учел факторы , что невус был с 2007 года, но обязательно будет его удалять с гистологией, причем широким иссечением, через 2 дня, в птн. Посмотрите сегодняшнее фото, 38_2.Png, и если можно скажите он прав, больше похоже на атипичный невус? или это он меня успокоил?

Здравствуйте!
По дерматоскопии опасный ща меланому или диспластический невус, а по фото просто диспластический невус.
Учитывая, длительный период, то будем надеяться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Сергеевна, а по дерматоскопии это по заключению , или Вы фото имеете ввиду с увеличением?

По дерматоскопии плохой невус, а по фото просто сложный невус.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав
Ваши действия
Обратиться в онкоцентр к дерматоонкологу
Провести удаление с гистологией
Что это точно - покажет только гистология
Анамнез по бабушке игнорировать нельзя
Должна быть двойная настороженность

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Николаевна, я понимаю это все прекрасно.
Просто:
1 - был у 2х специалистов, 1ый сказал диапластический невус, отправил далее, с картированием, съездил вчера, меланому он не видит, но родинка подозрительная, дал направление, отправили далее аж на июль запись, там тоже удалять сразу не будут по всей видимости. Опять посмотрят для начала.
2- я начал метаться, тк сколько ее можно смотреть, если все говорят, лучше удалить, но удаление будет не понятно когда в итоге. А в комерцию боюсь, тк если будет меланома, то боюсь некорректного удаления.
+ я человек мнительный и тревожный, столько проходить с этими мыслями сложно мне.
Поэтому пытаюсь найти у Вас ответ, не 100% само собой, ну вот как в трамвапункт прихожишь, врач говорит, скорее всего не перелом, но на ренген отправляет.
Так и тут, если меланомы не видно, и пока это терпит 1-2-3-4 недели, то уже спокойнее на душе. Ну или тогда будет ясно, что если и меланома, то начальная стадия как никак, тоже прям нет тогда паники. Просто врач был не разговорчив, эти вопросы не разрешил.

2-4 недели вопрос ждет
Есть КВД, где прием вновь онкодерматологи в том числе
Там и удалением занимаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Николаевна, да вот из моего в КВД в другое направили, оттуда выше, в центральное на осмотр, а удалять никто так и не предложил, хотя все говорят надо. Но на Ваш взгляд, там признаки больше визуально меланомы или атипичной родинки. Ведь предварительно то тоже можно сказать наверное? Я понимаю что они схожи бывают, но все же

Я скажу так, мне внешне она не нравится
Что точно грамотно называть только после гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Николаевна, понял Вас.
А вот врач написал в осмотре:

Тоесть это он не увидел указанных признаков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Николаевна, заранее спасибо

Нет - значит не увидел
Да - это есть
Что увидел - не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Николаевна, и последнее, извиняюсь, просто волнуюсь. Даже если это меланома, то я так понимаю +- во время ее нашли, не запущенная же она, то есть даже с такими раскладами, шансы что все ок, хорошие?

Хорошие, верно
Если бы было совсем плохо и запущено, вам бы не отпустили и точно не рекомендовали делать до обследования
Не переживайте
Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю!

Во благо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день. был сегодня у онколога, он сказал, что скорее всего атипичный невус, сделали фото, как он выглядит не на аппарате, врач учел факторы , что невус был с 2007 года, но обязательно будет его удалять с гистологией, причем широким иссечением, через 2 дня, в птн. Посмотрите сегодняшнее фото, 38_2.Png, и если можно скажите он прав, больше похоже на атипичный невус? или это он меня успокоил?

Врач вам правду сказал
Сделайте так, как вам рекомендуют ?