Темно зеленый цвет стула с запахом
Темно зеленый цвет стула был сегодня утром у ребенка Перешли с Нестожена на Нутрилон беслактозный ,может быть из-за этого? Уже не знаю как быть Сперва был понос ,а теперь и с цветом
Принятый ответ
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка? В связи с чем перешли на безлактощную смесь? Приложите по возможности фото стула
Мария Андреевна, ребенку 3 месяца
Сдавали анализ ,непереносимость лактозы
Да, стул может естественно сменить цвет, не обращайте внимание на цвет стула. Главное он не пенистый, нет большого количества слизи.
Не переживайте, это норма.
Мария Андреевна, можете посмотреть анализы ?
По фото цвет стула норма.
По анализу- признаки ферментационной недостаточности.
Много бактерий- но это погрешность транспортировки и времени проведения анализа.
Можно ли давать нутрилон безлактозный и нестожен ?
Ребенок сейчас отказывается есть эту смесь
Плачет когда я его даю
Тужится и плачет
Что можно делать
Можно дать снова нестожен?
И живот вздулся у него
Нужно хотя бы на месяц остаться на смеси которую даёте, так как идет адаптация к ней, частая смена смеси ухудшит состояние ребёнка
Он не берет ее вообще
Плачет,истерит
Как остаться на этой смеси?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возраст ребёнка? Какой стул был ранее?
Прикрепите фото стула сейчас
Галина Александровна, прикрепила
Можно ли давать нутрилон безлактозный и нестожен?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
При смене смеси возможно изменение цвета, консистенция и частоты стула.
Цвет может быть любым оттенком жёлтого, зелёного.
По фото вариант нормы. Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.
Ирина Михайловна, можете посмотреть анализы ?
Какой стул был до безлактозной смеси?
Пенился, впитывался в подгузник?
Ирина Михайловна, впитывался,был желто зеленым цветом
Ирина Михайловна, и была слизь ,так же и запах
По описанию стула до приема смеси были признаки транзиторной ЛН. Поэтому безлактозная смесь была нужна.
По анализам:
ЛН ставится по клиническим симптом. Анализы достоверно не показывают результаты. Хотя по анализу есть вероятность развития ЛН. Более лучшим анализом на ЛН является кал на углеводы. Но все же симптомы для постановки диагноза для нас важнее.
По копрограмме:
Лейкоциты повышены, но они могут быть
повышены и при ЛН. Подскажите прожилок крови не было?
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет. С этим делать ничего не нужно.
Слизь вариант нормы в кале.
Запах кала так же это норма.
Ирина Михайловна, прожилок крови не было
Ирина Михайловна, а бифидкм или баксет нужно давать?
Пока что продолжайте пить смесь. Состояние стула связано с переходом на новую смесь.
Из пробиотиков бак сет не рекомендую, он крепит сильно стул. Лучше использовать био гая. Для лучшего заселения микрофлоры можно попить пробиотики.
А то что ребенок ест каждые 3 часа в 3 месяца это норма
И он ест 160,170,180
Когда как
Какой вес ребёнка?
Почти семь кг
А этот нутрилон безлоктазный до 6 месяцев можно принимать ?
По вашему весу объем питания 1/6 от массы тела. Это 1000-1100.
При 7 разовом кормление это 140 - 160 мл на 1 кормление
При 6 разовом кормление это 160 - 180 мл
С промежуток 3 часа
Ну при его возрасте это норма?
Вообще углевод лактоза нужна в развитии ребёнка, его иммунитета. Поэтому остаться длительно на безлактозной смеси я не рекомендую.
Лучше на ней побыть не длительный промежуток времени, а потом перейти на смесь обычную той же фирмы, но серии комфорт. При появлении симптомов ЛН можно просто применить в смесь фермент, который будет лактозу расщеплять.ЛН проходит к 6-7 месяцам.
Просто мы были на малютке ,потом нестожен ,шас нутрилон ,если еще раз сменить ничего не будет?
А можно будет ваш номер
Чтоб быть с вами на связи ?
Да, действительно переход от одной смеси к другой это стресс для жкт ребёнка. Адаптация к 1 смеси 2-4 недели.
Желательно по смесям не скакать.
Но безлактозная смесь все- таки не для длительного применения при вторичной ЛН.
Учитывая, что вы не давно перешли, то лучше минимум месяц на ней побыть, а потом уже перейти на смеси той же фирмы серии комфорт и больше не менять.
На счёт объёма питания: по вашему весу действительно 1000 - 1100 мл объем питания в сутки.
Но по возрасту вашему это 900 мл в сутки
При 6 разовом кормление это 160 мл
При 7 разовом кормление это 130 мл.
Ваша масса тела выше средних значений.
Поэтому вам важно соблюдать интервалы между кормлениями 3 - 3,5 часа.
Объем питания на 1 кормление при 7 разово питании это 130 - 160 мл;
При 6 разовом кормление это 150-170 мл.
Между кормлениями давать обязательно водичку 40 мг на кг.
К сожалению правила сайта не позволяют мне писать контактные данные клиентам. Все в пределах сайта.
Очень жаль
Он сейчас его ел и плачет
И не может какать
Кушать хочет и не может
И живот вздулся
Лучше использовать одну смесь.
Сколько дней ребёнок уже пьёт безлактозную смесь? Нестожен смесь у вас была обычная, не безлактозная, кушал ребёнок ее хорошо? И почему решили использовать безлактозную смесь, а не добавлять в обычную смесь фермент?
При смене смеси такое состояние возможно.
Где то дней 5-6
А сейчас так делать нельзя
Добовлять фермент
И как это делать?
Подскажите
Нестожен премиум был
Да он ел его хорошо просто был понос
Сдали на лактозу была несовместимость
На безлактозную смесь не нужно было переходить. Ее можно конечно использовать, но лучше смесь с ферментом, так как для развития ребёнка, пищеварения углевод лактоза важен.
Вы можете оставит нестожен и добавлять фермент. Но больше не скакать по смесям, животику ребёнка тяжело из-за смены смесей. При ЛН можно спокойно кушать обычную смес, но добавлять фермент.
Купите фермент лактазар. По 1 капсуле на каждое кормление. Разводите 30 мл смеси, туда добавляете 1 капсулу, сначала даёте эти 30 мл с ферментом, потом уже докармливаете до полного объёма. Так делать каждое кормление.
Эффективность терапии оцениваете через 2-4 недели по характеру стула.
Если стул мало изменится за это время, то количество капсул лактазара можно увеличить до 2-4 капсул на 1 кормление.
Для облегчения состояния животика сейчас:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
И Поза высаживания (очень её рекомендую, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
А капсулу открывать и сыпать надо?
Да, капсулу вы высыпаете. И пару минут даёте ферменту начать свой действие в смеси, а потом уже даёте ребёнку.
Сейчас я могу ему так дать
С ним ничего не будет ?
А стул измениться ?
Ничего не будет. Но как начнёте давать лактазар, то прерывать лечение не нужно. Даёте его на каждое кормление. Иначе эффективности не будет.
Да, фермент будет помогать разщеплять лактозу. Поэтому стул будет меняться, он уже не будет впитываться, пенится.
Хорошо
Спасибо
А сколько примерно давать его ?
Пока стул не нормализуется, минимум месяц. Потом как увидите улучшения, можно его отменять постепенно. Сначала уберёт с ночных кормлений. Потом через одно дневное кормление уберёте, затем полностью.
Если после отмены стул опять будет таким же, то можно вернуть фермент. ЛН проходит к 6-7 месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Да при смене смеси такие проявления возможны
А долго оставаться на этой смеси нельзя ?
Если вы на нее перешли из за лактазной недостаточности тогда до 5-6 месяцев можете ею кормить потом постепенно переходить на обычную смесь
А если ею кормить , цвет стула останется так же зеленым и с запахом?
Да такие проявления возможны
А потом на какую смесь можно переходить?
(Нестожен,нан ,нутрилон ) можно из линейки комфорт
У нас из-за нестожена начался понос
После 5-6 месяцев активность ферментов нормализуется и признаки ЛН проходят и уже возможно на эту смесь так реагировать не будет