Цвет кала.

Добрый день! Сегодня и вчера сходила в туалет по большому и увидела,что цвет кала,не такой как обычно. Он светлее немного. Очень перепугалась,что это может быть? Ничего не беспокоит,давно поставлен СРК. Болей нет никаких. Фото прилагаю,извините,конечно,но очень переживаю (посмотрите,критично ли) ? Там фото от вчера и от сегодня. В рационе вроде бы ничего не меняла особо,только два дня подряд ела торт с большим содержанием крема. 04.02 (один раз его съела,потом салат с баклажанами,зеленью и сыром творожным). 05.02 ( 3 или 4 раза ела этот же торт, потом макароны со сливками и сыром в виде запеканки). 06.02 (ела гречку с молоком,потом дважды эти макароны с сыром и овощной салат). 07.02 (гречку с молоком,картофель со свининой и овощной салат,шоколад). Также отмечу,что на бумаге,когда вытиралась было коричневое,как и всегда,и часть кала была тоже коричневая обычная,темнее этого цвета. 4.02 по-моему я ходила в туалет,все было в норме,а вот 05.02,06.02 не помню,скорее всего не ходила и был запор эти дни. Сегодня сделала узи брюшной полости,все отлично по всем органам. В желчном никаких камней и взвеси. Печень тоже в отличном состоянии. Моча утренняя не темнела и вообще не темная она. Больше ничего не беспокоит. Подскажите, опасно ли это или может быть слишком много молочных продуктов употребила?

СРК
27 лет

Здравствуйте, цвет кала нормальный, да немного светлых оттенков коричневого, это может быть вызвано приемом большего количества молочных продуктов чем обычно, свежих овощей и фруктов. В этом нет ничего страшного, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, если были бы какие то проблемы,то на узи видно было бы или для данной ситуации узи не информативно?!

Да конечно если бы были какие-то изменения в желчном пузыре, то их было бы видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, а на изменение цвета кала влияет только желчный или еще какие то нарушения?

Только желчный при его патологии цвет стула становится ближе к белому . У вас все хорошо . В течение 3-4 дней цвет нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Анастасия на здоровье !

Здравствуйте! По фото абсолютно нормальный цвет ,да светлый, но на фоне употребления молочных и кисло молочных продуктов это закономерная реакция. Если убрать их из рациона, то в течение 2-3 дней цвет станет обычным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, просто ранее не замечала такой реакции на молочные продукты,либо ее употребляла их в таком количестве.
Переживать не стоит?

Принятый ответ

Нет,поводов для волнения никаких нет.

Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Анастасия, нас настораживают три цвета кала, белый, черный, кал с примесью крови или гноя.
Если у вас сегодня светло-кичневый цвет кала, завтра темно-коричневый, послезавтра более коричневый так работает ваша кишка, так работает ваша микробиота.
Это не патология и это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, то есть у меня цвет в пределах нормы?

Принятый ответ

Анастасия, да.