Консультация гинеколога /

После прохождения курса в 6 месяцев дюфастона и овариамина, месячные пришли на 22 день, нормально ли это ? — вопрос №245248

Добрый день, врач советовал пройти курс дюфастона и овариамина на протяжении 6 месяцев, в связи с низким показателем гормонов, пока пила таблетки месячные приходили на 27-28 день, месяц назад я закончила шестимесячный курс, и думала цикл месячных тоже в связи с этим выровняется, но они пришли на 22 день. сейчас нахожусь в отъезде к своему врачу попасть не могу. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ксения. Да, это нормально. Но что за диагноз у вас стоял? Вы сдавали АМГ?
Клиент
Элина, спасибо за ответ. я сдавала ФСГ и лг, уровень гормонов был низкий и мне врач прописала пропить эти таблетки на протяжении 6 месяцев , если хочу иметь ребенка

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какие цифры гормонов были не помните? В связи с чем тогда обратились к гинекологу? И вы планируете сейчас беременность?
Клиент
ФСГ 2,86
ЛГ 3,96
да, сейчас планирую, с этой целью и начала пить гормоны, чтобы их выравнять, но я думала после них цикл тоже должен наладиться
Клиент
Элина, не приятное ощущение было внутри влагалища, как будто что-то кололо, особенно было не приятно во время секса
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, не знаю, что они вам лечили, но гормоны у вас были идеальные. Смело планируйте беременность, только , скорее всего, лучше после того, как ситуация с коронавирусом более-менее успокоится. Пока пейте витамины.
Клиент
мне наоборот сказали, что очень низкие и сложно забеременеть будет ((
спасибо Вам за ответ и совет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, нет, наоборот, когда большие цифры могут быть проблемы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это по механизму обратной связи, когда яичники не работают, ФСГ увеличивается и пытается разбудить яичник, а когда яичник нормально работает и фолликулы вырабатывают эстрогены, ФСГ спокойно себя ведет и он низкий.