Состояние после удаления желчного пузыря
Здравствуйте, месяц назад удалили желчный пузырь стоял дренаж 21 день пару дней назад его убрали! И до удаления были часто запоры и сейчас проблема есть и появились анальнальная трещина (( можно ли попить фитомуцил как слабительное?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно. Или гуталакс. Или дюфалак.
Дмитрий, эти лекарства на меня не действуют
Тогда пейте то, что действует.
Принятый ответ
Добрый день! Не можно, а нужно. Сдайте кал на копрологию. Вероятно есть нарушение ферментации после холецистэктомии, что потребует дополнительной терапии. Трещину лечить свечами метилурацила..
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
По поводу чего удалили желчный пузырь (камни или что - то ещё)?
Почему же так долго держали дренаж (послеоперационные осложнения, панкреатит или что - то другое) ?
Что касается Фитомуцила, то он обязательно необходим !
Для профилактики запоров Вы обязательно , постоянно включите в рацион питания ЧЕРНОСЛИВ , КУРАГУ, ИНЖИР , САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ, МОЛОЧНОКИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ !
Область заднего прохода необходимо обработать 2 раза в день кремом Проктоседил ! Но Вы должны знать , что если Вы не ошибаетесь, если действительно имеет место хроническая анальная трещина , то обработка мазями будет приносить лишь небольшое временное облегчение ! А чтобы избавится от него окончательно , через пару месяцев можно будет оперативное лечение по её иссечению !
Яков, в желчного были камни, до операции была механическая желтая, в больнице где я лежала у всех стоит дренаж 21 день чтобы там что то сформиррвалось вроде! Года 2 назад у меня была трещина но я её подле милая и она прошла а сейчас опять
Механическая желтуха развивается
когда камни не только в желчном пузыре , но и в общем желчном протоке или имеется какое - то иное препятствие для тока желчи в 12перстную кишку !
Что у Вас было конкретно, я мог бы узнать, если бы Вы прикрепили выписку из истории болезни к вопросу !
Яков, ещё вспомнила что в прошлый мне хорошо помагал горец почечуйный в виде примочек, можно ли сейчас?
Яков, я не стала прикреплять потому сейчас меня беспокоит это, я всегда сколько себя помню могу в туалет ходить раз в 2-3 дня это всегда больно
Можно и Горец Почечуйный ! У него так же лёгкий слабительный эффект !
Из диеты нужно исключить продукты , содержащие вяжущие вещества ,способствующие запорам : ГРАНАТ, ГРУША, ХУРМА, РИС !
Принятый ответ
Фитомуцил можно. Сенаде сейчас исключается из протоколов, как токсичные. Можете также использовать лактулозу.
Начните принимать Урсофальк на ночь 500 мг, это поспособствует нормализации опорожнения и будет профилактика повторного холелитиаза (собственно, вам должны были его рекомендовать после холецистэктомии). Во время еды + фестал или холензим.
Лариса, принимаю урсосан 250 мг 2р в сутки
Лариса, я правильно принимаю утром и вечером в промежутках после еды?
Лариса, а фестал принимаю когда чего то плотно покушаю и тошнит а нужно всегда?
Нет,принимать всю дозу на ночь. Фестал сожержит желчные кислоты, что тоже должно повлиять на опорожнение. Пока принимать регулярно, 1-1,5 мес.
Запишитесь на ирригоскопию, это позволит определить перистальтику кишечника в режиме реального времени. Возможно тоже подскажет причину запоров, помимо ДЖВП.
Лариса, скажите ещё вопрос, я живу в частном доме ванны нет моемся в бане можно ли мне в баню? После операции прошёл ровно месяц, швы зажим остались тонкие розовые полоски?
Добрый день! Если со швами нет проблем, то можно конечно, только без парилки.
Лариса, хорошо, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вас сейчас именно беспокоит трещина, то и запоры будут.
Т.к. Вы психологически будете бояться сходить в туалет из-за боли.
А вообще Ваши запоры могут быть обусловлены и анатомически. Я имею ввиду наличие долихосигмы, колоноптоза, спаечной болезни и т.д.
Поэтому если Вы не уберете эту причину, то запоры сохранятся. (Но это только мое предположение).
Обследуйтесь. Ищите причину запоров. Если Вы ее, с помощью врачей, не найдете, то так Вас это и будет беспокоить.
Здоровья Вам.