Консультация инфекциониста /

Ботулизм у грудничков — вопрос №2373292

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, читала много информации про ботулизм, ощущение, что он везде. Сейчас ребенку 9 месяцев, даю прикорм. Фабричные баночки боюсь давать из-за риска ботулизма, свои овощи фрукты даю с огорода, что-то варю, ягоды даю свежие. Прочитала, что мед нельзя как раз из-за риска заражения. Споры попадают в кишечник и там уже произрастают. А может так же и со свежими ягодами и фруктами? И вообще как можно уже успокоиться по поводу ботулизма?

Возраст: 30

Инфекционист
Ольга, здравствуйте!
Понимаю ваши опасения за здоровье ребенка, у самой сейчас малышка того же возраста. Баночное пюре безопасно в отношении ботулизма, потому что детское питание на особом контроле, и при его приготовлении тщательно соблюдаются меры для его профилактики.
Мед опасен из-за того, что в нем может содержаться большое количество спор, чего невозможно добиться даже при употреблении немытых овощей или фруктов.
На самом деле ботулизм - это очень редкая ситуация, а риски для здоровья и жизни есть всегда, каждый день, даже в самых казалось бы безобидных вещах. Нужно просто постараться принять этот факт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,а насколько безопасно давать овощи и фрукты со своего огорода?

Инфекционист
Абсолютно безопасно, просто мойте их хорошо под проточной водой.
Клиент
Юлия,а может ли быть ботулизм в вакуумной упаковке замороженной? Если допустим, овощи вакуумировать и хранить в морозилке?
Инфекционист
Нет, в замороженных продуктах ботулизма не бывает.
Клиент
Юлия, даже если они в вакуумной упаковке?
Инфекционист
Даже так. При таких низких температурах споры не могут прорасти, а следовательно, и токсину взяться неоткуда.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения ботулизмом от детского питания нет, в связи с жестким контролем данной продукции
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,по детскому питанию не переживайте,оно проверяется тщательнее других консервов,мед детям до года нельзя,потому что там могут быть споры,которые для взрослого не опасны,и только дети до года могут заболеть ботулизмом именно от спор ботулизма
Принятый ответ
Клиент
Евгений,а может ли ребёнок заболеть от спор на овощах и фруктах со своего огорода? я конечно,мою все тщательно,но мало ли
Инфекционист
Нет,это невозможно,условий для развития ботулизма в этой ситуации нет.
Клиент
Евгения,а может ли быть ботулизм в вакуумной упаковке замороженной? Если допустим, овощи вакуумировать и хранить в морозилке?
Инфекционист
Нет,для него такие условия не подходят
Инфекционист
Нет,для него такие условия не подходят
Инфекционист
Нет,для ботулизма такие условия нк подходят
Инфекционист
Клиент
Даже если вакуумная упаковка?
Инфекционист
Даже если вакуумная,и я не думаю,что Вы в принципе станете замораживать грязные овощи
Клиент
Нет, конечно. Но мало ли, вдруг прогляду и плохо помою
Инфекционист
Не переживайте,так ботулизм не развивается все равно
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, ботулотоксин не такое частое заболевание. Для его развития необходимо, чтобы спора (она вместе с грязью) попала на овощи, которые хотят законсервировать, банки необходимо закатать, так как для развития ботулизма необходимо отсутствие кислорода. Все опасности именно в консервации домашнего приготовления.
В производстве пюре, консерв магазинной продукции ботулизм исключен, там проводится спец. обработка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а может ли быть ботулизм в вакуумной упаковке замороженной? Если допустим, овощи вакуумировать и хранить в морозилке?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, именно консервация, нужна почва плодородная. Низкая температура для развития ботулизма не подойдёт.
Фтизиатр, Терапевт
Инфекционист
Нет,для него такие условия не подходят
Инфекционист
Нет,для него такие условия не подходят
Инфекционист
Нет,для него такие условия не подходят
Инфекционист
Нет,для него такие условия не подходят
Инфекционист
Нет,для него такие условия не подходят
Инфекционист
Нет,для него такие условия не подходят