Диарея, головная боль
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, вчера ела рыбную соломку в вакууме, кукурузу, окрошку, малину вчерашнюю. Ночью болел желудок. Утром около шести диарея,ходила 2 раза. Болит голова, давление 140/90 пульс 101, тошнота, сохнут губы, в животе дискомфорт. Чувство кома в горле появилось. Рвоты пока не было. Может накручиваю себя.Выпила смекту. Не может это быть ботулизм, сижу - боюсь. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
На ботулизм не очень похоже, в любом случае в таких ситуациях лучше чтобы врач осмотрел очно. Можно на дом вызвать терапевта.
Принятый ответ
Доброе утро.
Можно предположить острое пищевое отравление или вирусная кишечная инфекция, особенно учитывая приём вчера в пищу потенциально рискованных продуктов
Повышенный пульс и давление могут быть следствием обезвоживания
Страх ботулизма понятен, но ботулизм обычно не начинается с диареи, а наоборот — с запора, сопровождённого быстро нарастающей мышечной слабостью, нечеткостью зрения, опущением век (птозом), нарушением глотания и речи, но без повышения давления и частоты пульса. У вас подобной неврологической симптоматики нет, поэтому ботулизм крайне маловероятен. На данном этапе необходимо продолжать приём Смекты или Энтеросгеля (по схеме — каждые 6–8 часов), обильное питьё (вода, Регидрон )временное голодание или лёгкая диета (сухари, рис, чай), при усилении тошноты — Церукал (если не рвота). Чувство «кома в горле» часто бывает связано с тревогогой . Если в течение 24 часов не наступает улучшения или появятся неврологические симптомы то нужно вызвать скорую
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, спасибо большое! Осталась головная боль и дискомфорт в животе, диареи сегодня больше не было,
Это уже отлично , положительная динамика
Пейте больше водички
Мария Алексеевна, спасибо большое! Пью воду, чай с сушками, отварной рис
Принятый ответ
Марина, добрый день
Описанные симптомы больше напоминают пищевую токсикоинфекцию, состояние, когда токсины бактерий вызывают симптомы, которые на фоне сорбентов , спазмолитиков, купируются
Продукты, которые вы ели, очень разные по составу, и ягоды, и соленая сухая рыба, и кукуруза с окрошкой - газообразующие продукты
Можно рекомендовать прием тримебутина 200 мг - как прокинетика, он влияет на моторику кишечника и снимает спазм
Для подавления условно- патогенной флоры можно рекомендовать Энтерол 250 мг 2 капсулы в день 10 дней
Соблюдать диету- исключить молочные, сырые фрукты и овощи, ягоды и кофе , а также зелень и сладкое