Вена после удара

Здравствуйте! 3-4 дня назад ударилась ногой об стол (сразу лед на 20 мин.) Вена и так была видна сильно, после удара отекла стала чуть больше а месте удара. Появилось ощущение выкручивания от лодыжки до икры. Рана или около иногда покалывает. Начала вчера мазать Троксерутин и сразу щипать стало, при нанесении и после тоже сейчас щипит и немного подергивает. От перекиси тоже. ВОПРОСЫ: 1) какова вероятность тромбоза от удара или есть ди опасность что тромб из этой вены на голени пойдет в другие артерии? 2) почему щипет и подергивает, тянет особенно после мази уже 3-4 день, долго? 3) узи только в выходные смогу сделать, насколько срочно? Еще переживаю что общественным датчиком будут смотреть - а там рана еще щипет (Можно грязь занести?) ФОТО: сразу после удала, (сейчас со вспышкой и без) и старая. Когда стою она наливается больше. Ps стол был деревянный, могла заноза остаться? Ковырять не стала тк могла вену хуже сделать. На гепарин была аллергия кожная

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Никакой опасности нет, никакого тромба в вене нет. Вена севершенно нормальная, её небольшое расширение связано с отеком мягких тканей в области ушиба
2.по фото есть рана, на рану гель Троксевазин не используется, он будет вызывать жжение. Обрабатывайте рану мирамистином, а вокруг раны наносить гель Троксевазин
3.Никакой опасности в узи нет, как и в его необходимости в данной ситуации.
Кровенаполнение вены в положении стоя это нормально, у Вас её контурирование больше за счёт отека после травмы, в течение 7-10 дней все нормализуется самостоятельно.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо! Дергает тоже рана получается?
И выкручивание самой ноги ночью?

Это может быть следствие ушиба, сама рана без признаков нагноения. С весной все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас эта вена и так хорошо контурировала до травмы. После травмы из за отека стала ещё больше, ничего опасного не вижу по фото ( сейчас) .Рана без признаков воспаления и инфицирования.
Сама вена ведь мягкая на ощупь? Если да, то никакого тромбоза нет.
Рана может болеть, так как свежая травма и может шиплет после лекарств.
На гепарин как проявилась аллергия?, если отмечали покраснение кожи на области нанесения, так это не аллергия, гепаринрвая мазь так работает, никотинрвая кислота в составе расширяет сосуды кожи, чтобы гепарин лучше работал.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее приложите стерильную марлевую салфетку с раствором Бетадина и сверху зафиксировать пластырем.
Так же показана противостолбнячняя вакцина, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ! Ее больно трогать, на ощупь мягкая, в месте удара чуть плотнее (от раны?).
Смущает подергивание после троксерутина он стекает на рану и выкручивание от лодыжки до икры периодически. Я еще саму косточку ударила

Тромбоза нет.
Больно трогать из за ушиба, чуть уплотнение из за отека.
Троксерутин наносите вокруг раны, отходя от раны по кругу на 0.5-1см.
Все будет хорошо, необходимо лишь время.
Старайтесь так же ногу больше разгружать, по больше отдыхать с приподнятой ногой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрел фото. Тромбофлебита нет, а весь дискомфорт связан с ранкой в обл ложыжки
Ранку обрабатывайте мирамистином 2 раза в день и желательно закрывать лейкопластырем типа Космопор
По фото ранка поверхностная и занозы в ней быть не должно
Перед каждым исследование датчики обрабатываются дезинфицирующим раствором, не переживайте!
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Игорь, подскажите, такие тянущие боли характерны для связок или вывиха? Сейчас поняла что больно мысок на себя тянуть и стопу поворачивать воврутрь (влево)

Это симптомы ушиба голеностопного сустава. В этом случае я рекомендую Вольтарен гель (но не ранку, только на область сустава) и ограничивать физическую нагрузку на сустав ( меньше ходить в течение недели)

Принятый ответ

София, здравствуйте ?
Отвечаю на Ваши вопросы:
1) Вероятность тромбоза в данном случае = 0.
2) Вы наносите на область раневого дефекта, царапины, троксерутин, поэтому нет ничего удивительного в том, что есть жжение.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
3) УЗИ в данном Вам вообще не нужно!
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

добрый день судя по фото ничего страшного нет, вероятность тромбоза минимальна. отек это следствие ушиба