Консультация хирурга /

Распух и болит большой палец на ноге — вопрос №2452699

Маме 91 год распух и болит палец на ноге . Чем можно облегчить боль?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста.
Какие хронические болезни есть у пациента?
Клиент
Елизавета Александровна, хронических заболеваний нет

Хирург
Температура в норме? В связи с чем связываете покраснение пальца? Была травма, рана?
Клиент
Елизавета Александровна, температуры нет, у неё моча очень темного цвета и нога отекает
Хирург
По фото сложно сказать с чем именно связано воспаление пальца, учитывая локализацию в проекции сустава можно предположить развитие артрита.
В такой ситуации рекомендации могут быть следующие приём таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней, на область пальца гель Диклофенак 2 раза в день, через 30 минут после геля влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
Смотреть в динамике, если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Какие хронические заболевания? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Аллергия на препараты есть?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца. Сколько времени болеете?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото пальца
Хирург
Здравствуйте
Посмотрел фото. Для рекомендаций мне нужно знать сопутствующие заболевания пациента и какие лекарства принимает на постоянной основе?
Клиент
Игорь, на постоянной основе она лекарства не принимает, от отеков на ногах даю ей торасемид 10 мг
Хирург
Напишите , пожалуйста , вес пауиента
Клиент
Игорь, вес 69кг
Хирург
Рекомендую Аркоксиа 60 мг 1 раз в день-5 дней
Не буду рекомендовать местно гели и компрессы, чтобы не было раздражения кожи и аллергии
Желаю здоровья!