Консультация педиатра /

Кровь и слизь в кале у ребёнка — вопрос №2452738

Добрый день! Ребенку 11 месяцев, прикорм введен с 8 месяцев. Вчера кушал детские творожки и фруктовое пюре. Вчера вечером покакал нормально, а сегодня утром однократно в кале были сгустки крови и прозрачная слизь. Стул жидковатый, жёлтый, без резкого запаха. Вцелом, ребенок активный, не капризничает больше обычного. Температуры нет. Утром покушал овсяную безмолочную кашу. Нужно ли корректировать рацион (на+прикорм)? Нужно ли предпринимать какие-либо меры, кроме наблюдения за ситуацией?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Фото стула прикрепите по возможности .
Творог ранее давали ? Не было реакции на белок коровьего молока ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, добрый день! Вчера кушал творожок Агуша. Он его очень любит. Кушает каждый день на завтрак. Ранее с начала прикорма не было подобной реакции. Фото стула прикрепила: первое фото утро, второе утро уже только что покакал жиденько, сгустки есть, но уже маленькие.

Гастроэнтеролог, Педиатр
ранее тоже так часто ходит в туалет, или сегодня чаще получается ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, сегодня только. Ранее после ввода прикорма он ходил 1 раз в 1-2 дня и кал был более кашицеобразным и плотным. А сегодня уже 2 раза за 2,5 часа сходил и жидковато, но не прям водичка.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рекомендую сдать анализы : копрограмму, кал на скрытую кровь , если прожилки крови в стуле повторятся , необходимо вызвать доктора для очного осмотра.
На данный момент молочные продукты и творог на некоторое время рекомендовано убрать из рациона, новые продукты пока , что не вводите.
Клиент
Екатерина Леонидовна, на какое именно время нужно убрать из рациона творог и молочные продукты? (День, неделя, месяц?).
Если прожилки крови будут ещё раз в кале сегодня, то вызвать врача или если они будут завтра? В течение какого времени наблюдать? Анализ кала на скрытую кровь что должен показать? Кровь же и так есть не скрытая.
Гастроэнтеролог, Педиатр
творог и молочные продукты уберите хотябы на 3-4 дня , потом постепенно начинайте вводить .
Можно сдатьтолько копрограмму, она покажет воспалительный процесс , обычно в копрограмме сразу смотрят реакцию на скрытую кровь.
Врача вызывать если стул такой же будет повторятся сегодня , либо самим съездить на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо за подробную консультацию
Гастроэнтеролог, Педиатр
Общее состояние в норме? Температура ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, состояние обычное, температуры нет. Кушает, пьет, играет как обычно. Не капризничает больше, чем обычно.