Миома, киста, гидросальпинкс

Добрый вечер. Исходя из результатов узи требуется лечение или только наблюдение?

42 года
25 Февраля ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Добрый вечер.
Всё зависит от ваших жалоб и планов на жизнь.
Если жалоб нет и вы не планируете беременность, то с этим можно жить и наблюдать в динамике.
Миома матки и киста яичника не большая и не должны как то вам мешать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб и планов беременности нет. Имела ввиду лечение которое может это убрать или уменьшить размеры… если такое есть

Принятый ответ

На гидросальпинкс можно повлиять , на всё остальное нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела приложенный протокол ультразвукового исследования. Дермоидные кисты самостоятельно не рассказываются. Обычно рекомендуется плановое оперативное лечение. Обычно это Лапороскопическое удаление с последующей гистологией. Размеры кисты небольшие, поэтому операцию можно планировать не экстренно. Такая тактика связанна с риском малигнизации . хотя и с довольно низким 1-3 %

Принятый ответ

Добрый вечер🌷

Миоматозный узел такого размера, как правило, лечения не требует, если нет обильных менструаций и болей и быстрого роста - в подобных ситуациях мы обычно ограничиваемся наблюдением и контрольным УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев.

Киста яичника при однородной структуре чаще носит функциональный характер. В такой ситуации рекомендовано динамическое наблюдение - повторное УЗИ через 1-3 месяца для оценки, уменьшается ли она.

Если же киста не уменьшается за этот период и с учетом того, что есть подозрение на дермоид, то лечение хирургическое удаление. Но сперва наблюдение, конечно.

Более значимым моментом является гидросальпинкс. Если жалоб нет и беременность пока не планируется, возможно наблюдение. При планировании беременности или наличии болевого синдрома требуется дополнительное обследование и решение вопроса о лечении.

Таким образом, срочных вмешательств по тем «находкам» что есть по уши НЕ НУЖНО. Тактика определяется клинической картиной и репродуктивными планами.

Принятый ответ

По описанию выявлены миома матки небольших размеров, киста левого яичника и признаки гидросальпинкса слева. Миома малых размеров при отсутствии обильных менструаций, болей и быстрого роста обычно подлежит динамическому наблюдению с контрольным УЗИ 1 раз в 6–12 месяцев. Киста яичника, если она имеет доброкачественные признаки и небольшие размеры, в похожих ситуациях чаще наблюдается в течение 2–3 менструальных циклов, так как многие кисты могут уменьшаться самостоятельно. Если при повторном УЗИ или МРТ подтвердится дермоидная киста, то обычно рекомендуют оперативное лечение.

Гидросальпинкс слева требует более внимательного подхода. Если отсутствуют боли, повышение температуры и признаки воспаления, в подобных случаях чаще выбирается плановое дообследование и наблюдение. При планировании беременности тактика может быть иной, так как гидросальпинкс может снижать вероятность зачатия.

По УЗИ молочных желез описаны небольшие кисты без подозрительных признаков. В подобных случаях рекомендуется ежегодный контроль и выполнение маммографии по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По протоколу УЗИ описаны: миома матки небольших размеров, киста левого яичника и признаки гидросальпинкса слева. Тактика чаще зависит от размеров и жалоб. Небольшая миома без деформации полости матки чаще требует только наблюдения: контроль УЗИ 1 раз в 6–12 месяцев. Киста, если функциональная и до 4–5 см, обычно наблюдаем 2–3 цикла. Если не уменьшается или растёт, тогда решаем вопрос с дообследованием и дальнейшей тактикой. Гидросальпинкс - более серьёзный момент. Если он подтверждён и есть боли или планируется беременность, иногда рекомендуют лапароскопическую операцию.
В целом, если жалоб нет и беременность не планируется, тогда возможна выжидательная тактика под контролем УЗИ.