Покраснение на лице у ребенка 8 месяцев

Добрый вечер! Ребенку 21.09 будет 8 месяцев. Уже на протяжение месяца у ребенка сильное покраснение на лице в районе рта, то становится менее ярким то более выраженным, после улицы очень становится выраженным. Так же на шее и груди есть покраснение и кожа на ощупь ширшавая как будто. Ребенок на ИВ смесь нутрилон комфорт 1. И вводим прикорм. На данный момент введены каши рисовая, гречневая, кукурузная без молочные. Овощные пюре кабачек, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква. Фруктовые пюре: яблоко, груша, абрикос, персик. Мясные кролик индейка, сейчас вводим говядину. Из последних введенных пюре: морковь, тыква, абрикос, персик, говядину только начали. Активно прорезываются зубки, слюни текут ручьем иногда, все тащит в рот, все что в руки попадет все в рот, и получается что зона подбородка и шеи часто влажная от слюней . Фото прикладываю. Подскажите что это может быть? Что с этим делать?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предположить развитие периорального дерматита и дерматит складок на шее
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный раздражительны дерматит . Обычно при таких высыпаниях рекомендовано : эритрмициновая мазь 1 р в день и цикапласт Баум б 5 крем 2/5 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за
1. периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие остатки пищи, слюна, ингаляции с лек.препаратами, жесткая вода, влажные салфетки, раздражающие ткани и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
2.На коже шеи - дерматит складок
Это вызвано неблагоприятным влиянием различных факторов действующих на кожу области складок.
Рекомендовано: крем Неотанин 2 р в день до регресса высыпаний
р-р мирамистина 2 р в день для обработки области складок.
Рекомендации:
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
- Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой
- затем местно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Вокруг рта — частое место, особенно у малышей с повышенным слюноотделением, при прикорме, сосании игрушек.
Усиливается при трении, слюне, еде с кислотностью (морковь, яблоко, ягоды).
Высыпания могут «гулять» — то исчезать, то появляться снова при повторном раздражении.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.