Консультация ветеринара /

Травма колена у Собаки — вопрос №2452779

Добрый день! Я в отчаянии.
Позавчера собака спрыгнула с рук и повредила колено. Вчера были у хирурга-ортопеда, поставил диагноз: медиальная нестабильность коленной чашечки правого коленного сустава. Сказал, что растяжение связки и лишний вес у собаки - 1 стерео ожирения,(Йорк, 3,960г)
Врач назначил клетку на 3 недели, противовоспалительные и снижение веса!!! Без прогулок, и движений. Я понимаю, что нужно ограничить движение собаке, что ей нельзя вставать на задние лапки, но она очень ручная, я переживаю, что у нее будет очень сильный стресс… Может можно купить бандаж для колена и выносить ее на улицу на руках и чтоб она хотя бы на улице ходила в туалет… А то она с ума же сойдет, я за это очень переживаю.
Подскажите, что можно сделать, ей же не объяснишь, что так лучше.
Врач запугал, что если связка не восстановится, то будет операция.

Собака не хромает, движения не ограничены, но когда вытгивает лапку, связка натягивается и ей сразу становится очень больно

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Бандаж применить можно, но движение всё равно необходимо ограничить. На прикреплённом фото бандаж только не для коленного сустава, колено выше. На улицу лучше не водите, чтоб не провоцировать желание гулять и бегать. Собака приучена ходить в туалет на пелёнку? Позволяйте небольшое количество движений в доме (во время кормёжки, туалета), не допускайте чтоб бегала.
Кормите дозировано по граммам, порцию можно снижать на 20-30%, не больше, больше поите собаку (так меньше будет стрессовать из-за недокорма)
Клиент
Алексей, спасибо большое, собака не приучена ходить в туалет на пеленку…

Ветеринар
Здравствуйте. При данной патологии строгое ограничение подвижности является альтернативой операции. Бандажи слабо эффективны к сожалению. Брать на руки и контактировать с питомцем избегая резких движений - можно. Прогулки не целесообразны, т.к. обычно сложно контролировать и ограничивать движение на улице. Если будет получаться - можно пробовать, но не желательно.
Для снижения веса можно плавно перейти на специализированные корма, либо постепенно уменьшать суточную норму обычного рациона.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Посмотрите, пожалуйста, какое мы ей место оборудовали, такое пойдёт? ???? (прикрепила фото)
Ветеринар
Если питомец не будет бегать и прыгать, а так же не будет пытаться выбраться между прутьями- то достаточно такого вольера. В ином случае потребуется вольер меньшей площади. Промежутки между прутьями целесообразно все таки закрыть сеткой, что бы питомец не мог просунуть голову или конечность и травмироваться .
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Она не бегает, не прыгает, лежит грустит(
Ветеринар
Лежать ей как раз сейчас нужно больше. Со временем она привыкнет к вольеру, может начать двигаться интенсивнее. Контролируйте этот момент.