Симфизит и разрыв связок
Добрый день Родила 8 месяцев назад. Роды были тяжёлые, получила травму. Симфизит разошёлся на 2 см. Как в дальнейшем оказалось, надорвались ещё и связки справа. Недавнее узи показало, что расхождение сейчас 0,6. Связки так и надорваны, хрящ деформирован. Боль перешла в хроническую. Принимаю эпизодами Нимесил, чтобы снять боль. Ношу тазовый бандаж, но из-за грыжи в спине бывает с ним тоже трудно. Вопрос в том, что хочу вернуться по чуть-чуть в спорт. Точнее вернуть физическую нагрузку. Тело привести в форму. Не могу понять, что можно, чтобы это не приносило вред. Физиотерапию тоже проходила.
Здравствуйте.
Нужно попасть на прием к ортопеду, чтобы он Вас посмотрел очно.
Нужно, в первую очередь, сделать рентгенографию и понять, насколько все серьезно? Только УЗИ не достаточно.
Нужно исключить нестабильность тазового кольца. Если нестабильности нет, прогноз благоприятный.
По результатам УЗИ выделяют 3 ст симфизита:
1 степень — расхождение составляет 5 — 9 мм;
2 степень — 10 — 19 мм;
3 степень — расстояние между лонными костями выше 20 мм.
При 1 ст расхождения ношение бандажа обоснованно.
Его ширина должна быть примерно на 7 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.
Обязательно физиотерапия. Если проходили, то повторить через пару мес.
Медикаментозное лечение назначается после завершения ГВ.
Если нестабильности нет, то первым этапом возвращения к физ нагрузке является ЛФК.
Начинаем ЛФК при симфизите https://dzen.ru/video/watch/645e113ad80d4149292def90
Если болей нет и всё идёт нормально, постепенно добавляем упражнения для укрепления мышц спины, рук и ног.
Не перегружаем, упражнения добавлять постепенно и оценивать реакцию организма. Боль не преодолевать.
Константин Эдуардович, рентген делали при выписке, больше не повторяли.
Принятый ответ
Пора уже повторить и достоверно исключить нестабильность.
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
В анамнезе у вас симфизит и расхождение лонного сочленения 2 степени.
При таком состоянии рекомендуется консервативное лечение , ношение бандажа до 6- 8 месяцев.
В настоящее время рекомендовано дообследование- рентгенография костей таза.
Рекомендовано:
- при отсутствии признаков нестабильности тазового кольца постепенное начало выполнения ЛФК и физическими упражнениями.
Всего наилучшего!
Здравствуйте. Сообщите Ваш рост и вес и где Вы живете?
Станислав, 163 см, вес 74 сейчас. Живо в Московской области