Консультация терапевта /

Прыщи от приема крестора — вопрос №2452870

У меня повышенный холестерин и прописали крестор 10 мг. Через неделю приема появляются прыщи на голове 5-10 шт. Уже 3 раза прекращал прием и снова начинал, ситуация аналогичная всегда. Что посоветуете предпринять?

Возраст: 46

Хронические болезни: Диабет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую поменять крестор на другой статин: аторвастатин 20мг 1р/сут под контролем АЛТ, АСТ, КФК-МВ, холестерина ЛПНП, либо попробовать уменьшить дозировку крестор до 5мг+ эзетемиб 10мг 1р/сут
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
После отмены крестора высыпания проходят?

Клиент
Да, проходят через неделю примерно.
Терапевт
Здравствуйте.
После отмены препарата прыщи исчезают?
Приложите результат липидограммы, УЗДГ сосудов шеи.
Клиент
Да исчезают. 3 раза уже так было.
Терапевт
Здравствуйте.
Если статины назначены строго по показаниям, на основании результатов УЗИ сосудов и липидного профиля, то рекомендую сменить крестор - на аторвастатин или питавастатин.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте

Появление прыщей на коже головы при приеме статинов, таких как Крестор (розувастатин), может быть связано с индивидуальной реакцией организма на препарат, хотя это не самый распространённый побочный эффект.

Вот несколько вариантов действий:

1.
- Снизить дозировку Крестора (например, попробовать 5 мг вместо 10 мг).
- Перейти на другой статин или на альтернативные препараты для снижения холестерина, такие как эзетимиб или препараты класса PCSK9-ингибиторов.

2. Гигиена кожи головы: Используйте шампуни, которые предназначены для кожи, склонной к акне, или мягкие противовоспалительные средства (например, шампуни с салициловой кислотой или цинком). Это может снизить вероятность появления прыщей.

3. Анализ других факторов: Обратите внимание на рацион, стресс или другие факторы, которые могут ухудшать состояние кожи во время приёма препарата. Возможно, реакция связана не только с лекарством, но и с совокупностью факторов.

4. Антигистаминные препараты- таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендую заменить на Ливазо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.