Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин и УЗИ сосудов — вопрос №2964759

Добрый день, есть проблема давление от 125 на 82 в лучшем случае, часто примерно 135 на 85, иногда бывает 142 на 87. Есть проблема с шейным отделом остеохондроз, деформирующий спондиалотроз и первичный относительноый стеноз. Так же была проблема с изжогой (сейчас ее нет)и было обнаружено жировой гепатоз печени и повышенный холестерин. Делал УЗИ сердца все нормально, ЭКГ делал два раза тоже все в норме. Бывает тянет в левой руке, бывают боли в голове и лёгкие мимолётные головокружение.
Сдал анализы Липидограмму Холестерина и очень высокий ЛПНП 4.66 и сделал УЗИ сосудов шеи и головы. Нужна консультация что делать дальше и как с этим бороться анализы прилагаю

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По узи сосудов шеи нет признаков атеросклероттческих изменений.
Прием статинов не требуется.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1, 5 литра в день.
Омега 3 жк курсом 1 мес.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
УЗИ брюшной полости делал, печень проверял на эластаграфии значение 5.7

Клиент
Омега какой нужно и сколько раз в день
Клиент
А то что холестерин высокий?
Кардиолог, Функциональный диагност
Омакор 1 кап 1 раз в день месяц.
Диету соблюдали ?
Рост и вес какой
Клиент
Приложил УЗИ брюшной полости, возраст 38 лет, вес 93 кг , рост 178. Соблюдал когда лечил изжогу , глотал шланг это был примерно 1 год назад
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения возможны на фоне повышенной массы тела и обменных нарушений.
Кардиолог, Функциональный диагност
Омегу необходимо принимать 1 раз в день.
Клиент
Можете пожалуйста посмотреть ЭКГ без нагрузки и с нагрузкой и расшифровать его есть ли какие то проблемы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась с ЭКГ плёнками.
По данным пленкам ЭКГ патологии нет
Клиент
Спасибо, подскажите что делать с давлением примерно оно у меня от 125-140 на 82-86 очень часто замечаю 135на 82 иногда, но бывает и 141 на 90 но это редко. И замечал что если сразу перемерять то цыфры бывают меньше.
Кардиолог, Функциональный диагност
Как скорая помощь моксонидин 0, 2 или каптоприл 25 мг.
Если повышение на постоянной основе то обсудить с лечащим врачом препарат от повышенного давления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам исследований признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Признаки гиперхолестеринемии
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Патологических изменений не выявлено.
По уздг сохранена проходимость сосудов.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Приём гиполипидемических лекарств не требуется.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Это что всю оставшуюся жизнь нельзя жаренного, жирного, копчёного и маринованного?
Терапевт, Кардиолог
В меру можно при нормализации уровня фракции плохого холестерина.
Клиент
Омега 3 любой фирмы можно брать?
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
Кардиолог
Здравствуйте! Чтобы разобраться надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Чтобы определить - Сколько Вам лет? Курите? Давление повышенное каждый день?
Принятый ответ
Клиент
38 лет, не курю уже 8 лет, в основном 135/82 у отца был инфаркт
Кардиолог
Вы пациент 2 группы - умеренно риска. Учитывая что Гипертонии нет ( стабильного повышения давления до 140/90 требующего приема препаратов) и нет бляшек и сосудистых болезней и Вы не курите - то пока рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, снижение веса , регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 3 месяца . Лучшего для сохранения здоровья сердца и сосудов еще не придумали и это работает . Можно не спешить назначать препараты до 3-6 месяцев лается пациенту изменить образ и мысли ) Наследственность создает фон для болезни нл проявится он или нет зависит только от Вас.
Кардиолог
Здравствуйте. По данным ЭКГ патологии нет, обращает на себя внимание только неполная блокада ПНПГ, которая не требует специфического лечения.

По данным ЭхоКГ сократительная способность сердца сохранная, клапанной аппарат инфарктный, минимальная недостаточность МК не требует лечения.

Для того, чтобы дать Вам точные рекомендации по приему гиполипидемической терапии необходимо больше данных, курите Вы или нет, если да, то как давно, сколько Вам полных лет?
Если Вы не курите, давление поднимается только эпизодически и это единичные случаи, то, несмотря на высокие цифры общего холестерина и ЛПНП, прием препаратов для снижения холестеринане показан.
В таком случае эффективно изменение образа жизни и питания, снижение веса, если страдаете ожирением.
Больше прогулок на свежем воздухе, дозированная ходьба на расстояние до 5 км , органические соли, отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
38 лет, бросил курить 8 лет назад, утром давление нормальное но в обед часто замечаю 135/85 меряю в течение 2 месяцев раза четыре было 142 на 90, вес 93кг рост 178 . Отец умер от инфаркта в 39 лет
Кардиолог
Здравствуйте.
Да, у вас имеется повышение ЛПНП, с учётом скачков давления, целевой уровень его для вас менее 2.6
Однако с учётом отсутствия бляшек, нормальной картины узи сердца, статины на данном этапе вам не показаны!
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Всё же для более стабильных цифр давления, стоит рассмотреть возможность приёма утром лозартана 12.5-25 мг, из гипотензивных он является самым мягким.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
На обеих плёнках аритмии.
Есть Неполная блокада пнпг - является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Отклонений не вижу
Клиент
На обеих плёнках аритмии что это? Если холестерин не будет понижается, что тогда посоветуете делать?
Кардиолог
Извините, стёрлись почему-то слово, на обеих плёнках аритмии нет.
На коррекцию образа жизни даётся до полугода, при отсутствии эффекта решается вопрос о статинах.