Повышен печеночный фермент

Здравствуйте. Начались проблемы с весом после родов,не могу никак похудеть. Сдала биохимию,повышен печеночный фермент. Может ли это быть причиной набора веса? Повышенный холестерин у всех родственников. Фастфуд,жирную пищу не ем.

АИТ, гипотиреоз, холецистит
26 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Что то клинически со стороны органов ЖКТ Вас беспокоит? Какой Ваш рост и вес?

Анна Сергеевна, результаты анализов прикрепила. Иногда бывает тошнота и рвота. Так же,постоянно тяжесть в животе. Рост 170,вес 102. После родов прибавила 10 кг, пока кормлю грудью

Поняла Вас. Впринцепи общепринятой нормой для АЛТ и АСТ считается диапазон 0-40. Поэтому в Вашем случае оно не имеет диагностической ценности, так как крайне минимально.
Зачастую у людей с избыточной массой тела, повышение АЛТ и АСТ обусловлено развитием стеатоза и стеатогепатита. То есть отложением жировой ткани в гепатоцитах. У Вас всё более менее не плохо, но есть отклонения в липидограмме, которые требуют коррекции метаболического синдрома, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).
Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, из разрешённых на ГВ это дротаверин (ношпа) в режиме по потребности.

Анна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте! Повышение не значительно и скорее всего носит метаболический характер, из-за лишнего веса. То есть это следствие избыточной массы тела, а не причина. Делали узи обп?

Сара Шамилевна, нет,узи не делала

Принятый ответ

Рекомендую сделать УЗИ ОБП. Придерживаться средиземноморской диеты.

Учитывая наличие в анамнезе гипотиреоза, при котором замедляется обмен веществ и соответственно вес тяжело уходит, необходимо снижать вес под наблюдением врача-эндокринолога.

Сара Шамилевна, спасибо! Эндокринолог советует только справляться лечением лекарствами,но на гв пока нельзя.

Сара Шамилевна, результаты узи прикрепила

Здравствуйте.
Повышение не критично , норма считается до 40 . Как правило , такое повышение характерно для метаболического синдрома.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов . Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты , следите за питьевым режимом и пересдайте анализ через месяц .

Здравствуйте! Какой у Вас рост и все тела? Повышение печеночной трансаминазы небольшое. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие-то лекарственные препараты на постоянной или курсовой основе принимаете?

Марина Юрьевна, здравствуйте! Рост 170, вес 102. На узи пойду в четверг. Пью на постоянной основе l-тироксин и Аллохол курсами весной и осенью,когда обострение

Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, оптимизировать индекс массы тела. Назначение терапии после получения результатов УЗИ брюшной полости.

Марина Юрьевна, результаты узи прикрепила