Добрый день!Повышен холестерин, липопротеин (а),статины не принимаю,ЭКГ всегда в норме, бывали приступы аритмии на 5-10 минут( до 200 уд минуту) с 18 лет( раз в 3-6 мес), но после Валидола всё проходило. В последний год приступов нет. Менопауза с 48 лет, гормональные препараты не принимаю, так как тромбофилия. Мой рост 165, вес 67кг, астеническое телосложение, не ем жирное, соленое, сладкое, жирное,Глюкоза с 3,8 до 4,6. Я ещё и донор. Нужно ли пить статины , опасно ли повышение липопротеина? Анализы прикрепляю
Здравствуйте! Повышение ЛП а говорит о повышенном риске атеросклероза В плане дообследования сделать узи БЦА (посмотреть есть ли бляшки, стенозы сонных артерий) По анализам дислипидемия Повышен холестерин и фракции, главным образом за счет плохого холестерина, пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни «Средиземноморская диета» Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев Физическая активность 10000 шагов в сутки
По узи сосудов начальный атеросклероз, утолщение комплекса интима медиа более 0,8-1 мм. Если через 2-3 месяца на фоне диеты и модификации образа жизни не будет снижаться холестерин и липиды низкой плотности - то необходимо инициировать терапию статинами Можно использовать омега 3 от допельгерц, эвалар например.
Здравствуйте. Повышение липопротеина альфа говорит о рисках атеросклероза, но он не является показанием для начала приёма статинов. По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек. Для вас целевой уровень -менее 3.0 Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов. Пока важно модифицировать образ жизни. Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво. Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отказаться от курения, если курите. Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Я не курю, не пью, не ем фастфуды, колбасы и так далее, ем курицу, индейку готовлю на пару, прохожу не менее 10000 шагов в день, позже прикреплю анализы узи ,я на работе
Буду ждать анализы. Дополнительно можно ещё оценить ггт, щелочную фосфатазу. Если по их результатам застоя желчи не будет, то тут причина может быть в генетически обусловленном повышении. Но если бляшек нет, то статины все равно не показаны
Здравствуйте По анализам повышен ттг, признаки гипотериоза рекомендую очный осмотр эндокриннолога. Из-за данных изменений возможно повышение холестерина. Также повышение холестерина возможно на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, рекомендую узи брюшной полости. Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи. На данный момент статины не требуется. Диета. Буду рада вам помочь??? обращайтесь