Можно ли делать массаж

Здравствуйте, ребёнку 11лет.Аутоимунный остимиелит. На фоне этого есть сколиоз 1ст.Назначили массаж спины. После второго сеанса появилась аллергия на шее и плечах, сменили крем, аллергии не был он, но после третьего сеанса вылезли лимфоузлы в области где шея переходит в плечи с правой и левой стороны, больше нигде нет воспаленных. Они не болят, ребёнка никак не беспокоят. Вопрос, можно ли дальше делать массаж и нужно ли как-то лечить эти лимфоузлы?

Аутоимунный остиомиелит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно сдать оак и после него решить о возможном продолжении массажа.
Детям склонным к атопии массаж делается на сухую руку, без использования кремов и масел

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях не рекомендую применять какие либо масла, кремы массажные или присыпки при массаже - только насухую, лимфоузлы как органы иммунной системы отреагировали на активацию кровотока, на то что при массаже из мышц в кровь вымываются соли, здесь обычно рекомендую увеличить питьевой режим и если не беспокоят лимфоузлы, не горячие, то просто наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать узи шейных под- и надключичных лимфоузлов.
Чтоб убедиться , что нет воспаления и продолжить массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях делают массаж на сухую руку
Если лимфоузлы не болезненны, ничего страшного
Лимфоузлы реагируют на все инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, массаж можно без применения каких-либо средств. Также, можно сделать узи лимфоузлов, чтобы определить их структуру и размеры