Консультация акушера /

ОРВИ ,брлит горло, заложен нос, сильные сопли — вопрос №2453009

Здравствуйте,помогите понять по анализам что у меня? 5 день болезни (анализ сделан на 3 день) температура 37, болело горло 3 дня, сейчас не болит просто красное, нос сильно отекает с густыми прозрачными соплями. Беременность 24 неделя. Экспресс тест на ковид- отрицательно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хроническмй вазомоторный ринит на фоне вирусного ринита с 4 недели беременности.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас ОРВИ. Продолжайте лечение. Горло полоскайте, можно принимать лизобакт для уменьшения боли. Нос промываем солевым раствором и капли с ксилометазалином. Обильное питье. При температуре выше 38 или головной боле парацетамол или иубупрофен. Если с носом в течение 4-5 дней не будет улучшения нужно обратиться к лору
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Полошите горло ромашкой , шалфеем, рассасывайте Лизобакт. При температуре 38 и выше-Парацетамол. При заложенности носа Сосудосудосуживаюшие коротким курсом. Обильное теплое питье

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна.

По анализам все неплохо - обращает на себя внимание ферритин, норма от 45. Необходимо подключить препараты железа, например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день месяц, потом контроль анализов.

К сожалению во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, большое спасибо за столь развёрнутый ответ, спасибо что рассмотрели мои анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализы нормальные. Консультация терапевта, прежде всего орви лечит терапевт но не ведущий гинеколог.
Лечение симптоматическое: горло- Лизобакт, Мирамистин, полоскать. Обильное питьё. Нос- Аквалор. При повышении температуры к 38 - парацетамол, Нурофен детский